Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как сделать мягкими пятки

С приходом теплых дней всем нам хочется снять ботинки и туфли и надеть легкие босоножки. Но тут возникает проблема – после зимы пятки у многих находятся не в лучшем состоянии. Кожа на них загрубевшая, иногда потрескавшаяся, с мозолями и натоптышами. Как сделать пятки мягкими и красивыми? Об этом мы расскажем в статье.

Как сделать мягкими пятки
Как сделать мягкими пятки
depositphotos

Из-за чего грубеют и трескаются пятки

Проблема потрескавшихся и загрубевших пяток знакома многим. Зачастую она появляется из-за неправильного ухода за кожей ступней или от неудобной обуви. В этих случаях решить проблему можно довольно легко при помощи ванночек, примочек и компрессов. Иногда же плохое состояние ступней связано с нарушением обмена веществ или гормональными расстройствами. В этом случае нужен комплексный подход к вопросу.

Поход в салон

Самый простой способ, как сделать мягкими пятки – это сходить в салон красоты. Добиться желаемого результата и сделать пятки и все ступни полностью помогут квалифицированные мастера педикюра. Но часто бывает и так, что на посещение салона нет времени или средств. Тогда приходится браться за дело самостоятельно.

Как сделать мягкими пятки дома

Решить проблему загрубевшей кожи ступней можно в домашних условиях. Некоторые прибегают к такому приему, как срезание загрубевшей кожи лезвием. Делать этого не стоит. Ведь можно повредить кожу, занести туда инфекцию. На месте срезанной кожи довольно быстро появляются новые мозоли.

Лучше ухаживать за пятками при помощи ванночек и примочек.

Ванночки для смягчения пяток

Разнообразные ванночки – очень эффективное средство для размягчения кожи на пятках. Бывают солевые, мыльно-содовые, травяные и другие ванночки.

Хорошо размягчают кожу ванночки с мыльным раствором, молоком и солью. Для такой ванночки тебе понадобится стакан молока, стакан воды с растворенными в нем 3 столовыми ложками соли. Этот раствор нужно влить в тазик с горячей водой. Держать ноги в тазике нужно около часа. Затем счистить отмерший слой клеток щеточкой или пемзой. Потом смажь пятки питательным кремом или оливковым маслом и надень носки.

Читай также: Как лечить трещины на пятках

Примочки и маски

Сделать пятки мягкими помогут примочки и маски. Вот несколько рецептов.

Попробуй сделать примочку из корня алтея. Возьми 2 столовых ложки измельченного корня алтея, залей 0,5 литра холодной воды. Прокипяти и дай настояться 30 минут. Возьми 2 марлевые салфетки и намочи в настое. Приложи на полчаса к пяткам. Эту процедуру надо делать дважды в день.

Хорошо смягчить пятки поможет и такая маска. Возьми 0,5 чайной ложки картофельного крахмала, 1 чайную ложку лимонного сока и 1 яичный желток. Перед тем, как нанести эту маску на ноги, хорошенько их пропарь и сними слой отмершей кожи. Намажь пятки маской и держи, пока она не засохнет. Затем смой маску и намажь пятки питательным кремом.

Вообще, делать пятки мягкими лучше по такой схеме. Сначала ванночка, затем счищение отмершей кожи, потом примочка или маска. Завершать всегда нужно питательным кремом. Тогда твои пятки всегда будут мягкими и гладкими.

Читай также:  Сухие пятки: Забыть раз и навсегда

Комментариев (3)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
АннаРаймер   | 07.12.2018, 13:28
АннаРаймер
Я делаю ванночки для ног, обязательно тру их пемзой и каждый вечер наношу крем для ног веджетабл бьюти с маслом авокадо. И мои ножки всегда нежный и мягкие
Ответить  
гость  (аноним) | 16.06.2019, 01:08
гость
я себе регулярно себе крем веджетал бьюти с авокадо покупаю,с ним ножки ухоженные и кожа приятная. плюс еще крем хорошо впитывается и не оставляет жирных следов
Ответить  
kisa-svet   | 01.02.2017, 16:17
kisa-svet
К сожалению не всегда получается сделать свои ножки идеальными дома. До лета еще далеко, но как только потеплеет, хочу записаться на медицинский педикюр вот здесь http://clinic-nail.ru/services/me ditsinskiy-pedikyur/ . К лету хочется иметь красивые и здоровые ножки. Надеюсь специалисты мне в этом
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь