Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Диета на отваре шиповника

О полезных свойствах шиповника известно еще с давних времен. Так, ягоды шиповника – это отличный природный источник витаминов А и С, а также комплекс минералов (меди, марганца, молибдена). Полезен шиповник и для похудения. Для этого необходимо использовать отвар шиповника и соблюдать специальную диету. Какую именно – читай дальше.

Диета на отваре шиповника
Диета на отваре шиповника
depositphotos

Чем полезен отвар шиповника?

Такой напиток можно смело принимать и взрослым, и детям. Отвар шиповника – это отличное средство для поддержки иммунитета и его защиты, а также мощный антиоксидант. Также напиток из шиповника способствует правильному усвоению железа и помогает нормализовать обмен веществ. Таким образом, естественным образом улучшается пищеварение и из организма выводятся токсины.

Как соблюдать диету на шиповнике?

Такая диета рассчитана на 10 дней. Главным ее компонентом, как ты поняла, является именно отвар шиповника. Готовить его надо ежедневно, то есть, чтобы напиток был всегда свежим.

Чтобы приготовить отвар из шиповника возьми 15 ягод (они могут быть как сухими, так и свежими) и залей 1,5 л кипящей воды. Настаивай в термосе минимум 4-5 часов. Пить отвар нужно вместо воды и прочих напитков, при этом, соблюдая диету. В напиток запрещено добавлять мед или сахар.

Меню диеты на шиповнике

Рассмотрим детально рацион диеты по дням.

  • Первый день: вареные яйца.
  • Второй день: вареное куриное филе (или приготовленное на пару).
  • Третий день: творожок невысокой жирности.
  • Четвертый день: отварное рыбное филе (или приготовленное на пару).
  • Пятый день: разные овощи.
  • Шестой день: нежирный сыр.
  • Седьмой день: разные фрукты (за исключением бананов и винограда).
  • Восьмой день: постное мясо (вареное или приготовленное на пару).
  • Девятый день: нежирный кефир.
  • Десятый день: только отвар из шиповника.

Обрати внимание: порядок дней на этой диете можно изменять, но только кроме двух последних. При приготовлении пищи соль и специи использовать разрешено, но только в ограниченном количестве.

При грамотном соблюдении диеты можно потерять 8-10 кг лишнего веса.

Противопоказания диеты на отваре шиповника

Как мы уже писали выше, отвар из шиповника очень полезен, но все же, пить его следует осторожно. Ведь, этот продукт крайне богат витамином С, следовательно, может вызывать аллергию. Противопоказан отвар шиповника при тромбофлебите, эндокардите и недостаточности кровообращения.

Читай также: Что лечит шиповник?

 

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь