Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как готовить компот из нектарина

Зимой всегда хочется поднять себе настроение чем-нибудь вкусненьким и с привкусом лета. Если вдруг одолеет депрессия или авитаминоз, ароматный напиток из “почти что персика” все исправит. Итак, как готовить компот из нектарина – самый простой рецепт.
Ингредиенты
  • вода 2,3 л
  • нектарин 3 кг
  • лимонная кислота по вкусу
  • сахар 800 г
  • специи и другие фрукты по желанию
35 мин 3 л порции

Как готовить компот из нектарина
Как готовить компот из нектарина
depositphotos

  1. Стерилизуем банки и крышки в кипятке. Отставляем сушиться.
  2. Промываем фрукты (спелые и без повреждений) и удаляем кожицу. Чтобы легче чистилось, можно положить нектарин на одну минуту в кипяток, а потом в холодную воду. Кожура отпадет сама собой.
  3. Разрезаем плоды на четыре дольки, удаляем косточки и закладываем в банку.
  4. Далее готовим сироп. Добавляем в воду сахар и лимонную кислоту (и специи: корица, ваниль, если хочется), доводим до кипения и варим 3 минуты.
  5. Заливаем кипящим сиропом нектарин и пастеризуем 25 минут на небольшом огне.
  6. Закрываем банки, переворачиваем их крышкой вниз, утепляем и оставляем (не трогая) в таком положении. Ждем до их полного остывания (12-18 часов).

Читай также: Итальянский лимонный ликер

Компот получается очень насыщенным и ароматным. Для более изысканного вкуса можно добавить пару тройку ягод кизила или винограда. Ну а тем, для кого зимняя депрессия и хандра не в новинку желательно заменить сахар медом (особенно цветочным или липовым), а пастеризацию на бланширование. Кроме того, такой напиток прекрасная профилактика почечных заболеваний, невротичных состояний и авитаминоза.

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
гость  (аноним) | 09.10.2017, 20:17
гость
Заказывал напитки для празника в хорошему интернет магазине тут http://piroga24.ru
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь