Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как сварить рассыпчатый рис

Как сварить рассыпчатый рис? Ты никак не можешь этого добиться? У тебя получается то "каша", то "размазня"? Мы поделимся с тобой главными секретами приготовления по-настоящему рассыпчатого риса.

Как сварить рассыпчатый рис
Как сварить рассыпчатый рис
depositphotos

Приготовление:

  1. Главный секрет рассыпчатого риса - тщательно помыть его в большом количестве холодной воды. Рис надо мыть до тех пор, пока вода не станет абсолютно прозрачного цвета. Сливай воду не менее 7 раз.
  2. Переложи рис в дуршлаг и дай воде стечь, а рису немного подсохнуть.
  3. В кастрюлю выложи рис, залей его необходимым количеством воды.
  4. Доведи до кипения, посоли, накрой кастрюлю крышкой и убавь огонь.
  5. Через 20 минут огонь выключи и, не открывая крышку, оставь на плите на минут 15. Рис за это время впитает оставшуюся воду и дойдет до полной готовности.
  6. Теперь можно слегка пройтись по рису вилкой, чтобы разделить зернышки. И ты увидишь, какой красивый и рассыпчатый рис получился!

Полезные советы:

  1. Для приготовления рассыпчатого риса надо взять подходящий для этого сорт: жасмин, басмати, тайский и другие – главное, чтобы рис был с тонкими и длинными зернышками.
  2. Как правило, на упаковках с рисом указано, что на 1 его стакан необходимо 2 стакана воды. Но это не совсем так. Можно, конечно, сварить рис и в таком количестве жидкости. Но в этом случае не получится действительно рассыпчатый рис. На самом деле, воды следует брать немного больше, чем из расчета 1:1.
  3. Чтобы рис не пригорал, готовь его на маленьком огне и используй кастрюлю с толстым дном. Посуда с тонким дном нагревается неравномерно, из-за чего в некоторых ее местах появляются очень горячие точки, к которым и прилипает рис.
  4. Если ты хочешь придать рису дополнительные вкусовые оттенки, вместо воды можешь использовать бульон и любые приправы на свой вкус.

Все, вкусный и рассыпчатый рис готов! Можешь подавать его в качестве основного блюда или в виде гарнира к рыбе, мясу, овощам!

Читай также: Как варить рис правильно: 4 полезных совета

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь