Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как приготовить плов: Секреты вкусного блюда

Как правильно приготовить плов? Это блюдо любимо многими. К тому же, оно питательное и полезное. Мы расскажем тебе, как приготовить вкусный и ароматный плов.

Как приготовить плов: Секреты вкусного блюда
Как приготовить плов: Секреты вкусного блюда
depositphotos

  1. Почистить и нарезать лук и морковь. Лук желательно нарезать некрупными кубиками, а морковь – соломкой.
  2. Мясо промыть и обсушить полотенцем, нарезать кубиками по 50-60 грамм.
  3. В сотейник (или в глубокую сковороду) налить растительное масло, разогреть его появления дымка.
  4. Сначала в сотейник положить луковицу целиком или разрезанную на 4 части, жарить ее до золотистой корочки, а потом вынуть ее и выбросить. Так наше масло пропитается ароматами жареного лука.
  5. Затем в сковороду выложить нарезанное мясо. Жарить его до появления золотистой корочки.
  6. Добавить к мясу порезанные морковь и лук. Жарить на сильном огне приблизительно 10 минут. После подрумянивания лука и моркови уменьшить огонь.
  7. Добавить сюда же зиру, перец и чеснок. Чеснок заранее нужно помыть и очистить от кожицы, на зубки делить не надо – кладем его целиком.
  8. Налить в сковороду кипяток так, чтобы он полностью покрывал мясо, накрыть крышкой и тушить на несильном огне 1 час.
  9. В то время, как зирвак (основа плова, которая состоит из прожаренного мяса, лука, моркови и специй) тушится, надо помыть рис. Эту процедуру повторить несколько раз, пока вода не станет совершенно прозрачной.
  10. По завершению часа насыпать в сотейник рис ровным слоем. Его не следует перемешивать с мясом. Залить все кипятком так, чтобы вода покрывала рис на 1 см. Накрыть крышкой, добавить огонь и довести до кипения.
  11. После закипания убавить огонь и тушить уже без крышки до тех пор, пока вся вода не впитается. Когда воды не будет больше видно, необходимо накрыть все крышкой и готовить еще полчаса.

Все, плов готов! Перед подачей на стол блюдо следует аккуратно перемешать большой ложкой. А теперь можешь смело звать гостей, и угощать их вкусным и ароматным домашним пловом!

Читай также: Узбекский плов: Рецепт приготовления

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь