Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как замариновать мясо для шашлыка

Шашлык – это мясо, предварительно замаринованное и приготовленное на мангале. Без шашлыка не обходится ни один пикник и ни одно мероприятие на природе. Одним из секретов вкусного шашлыка является правильно выбранное мясо и маринад. Поэтому вопрос, как замариновать мясо для шашлыка, актуален для всех любителей этого вкусного блюда.

Как замариновать мясо для шашлыка
Как замариновать мясо для шашлыка
depositphotos

Выбираем мясо для шашлыка

Каждый из нас предпочитает какой-то отдельный вид мяса для шашлыка. Кому-то нравится баранина, кому-то – свинина, кому-то – курица или морской сом.

Но для вкусного шашлыка имеет значение не только то, мясо какого именно животного ты будешь жарить. Для шашлыка лучше всего использовать свежее мясо, ни в коем случае не замороженное. Шашлык из морозилки будет жестким и невкусным. Возраст животного тоже имеет значение. Наиболее оптимальный вариант – мясо молодого животного. Понюхай его – оно не должно иметь резкого запаха. Также лучше всего для шашлыка использовать не постное, и не слишком жирное мясо. Средний вариант – оптимальный.

Традиционным мясом для приготовления шашлыка является баранина. Лучше всего для этих целей использовать мясо молодого барашка. Это мясо будет иметь светло-красный цвет и белый жир. По консистенции оно будет довольно мягким, а на вкус – приятным.

Если нет баранины, то подойдет любое другое мясо, кроме говядины. Это мясо будет оставаться жестким, сколько бы его ни мариновали. Свинина будет мягкой, но жирноватой, а курятина – суховатой. Если готовишь шашлык из постного мяса, между кусочками мяса надевай на шампур кусочки сала.

Шейка, окорок, корейка, почечная часть туши и лопатка – вот куски мяса, которые лучше всего подходят для шашлыка.

Маринуем мясо для шашлыка

В вопросе, как замариновать мясо для шашлыка, немаловажное значение имеет и то, в чем его мариновать. Делать это нужно в чем-то кислом и остром, но только не в уксусе. Он делает мясо жестким, и довольно вреден для желудка. В качестве маринада подойдет лимонный сок, гранатовый соус, аджика, ткемали, красный перец, тертый репчатый лук.

Также повара рекомендуют использовать гранатовый, апельсиновый сок, пиво, кефир, сметану, киви и сухое вино.

Если ты хочешь замариновать мясо для шашлыка с вечера, лук нарежь крупно, а соль не добавляй, сделаешь это перед выездом на природу. Если будешь мариновать мясо для шашлыка за 2-3 часа до приготовления на природу, то соль добавляй сразу, а лук нарезай тоньше.

В вопросе, как замариновать мясо для шашлыка, важен вопрос приправ. Отлично для этого подойдут тархун, кинза, базилик, эстрагон, анис, паприка, красный и черный перец.

Читай также:  Шашлык: основные виды

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь