Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Чем вреден кофе?

Вреден ли кофе? Наносит ли этот любимый многими напиток вред организму? Попробуем разобраться в этом вместе.

Чем вреден кофе?
Чем вреден кофе?
depositphotos

Чем вреден кофе?

1. Истощает нервную систему

Это может произойти при передозировке, если кофе чересчур крепкий и при слишком частом его употреблении. При этом уменьшаются запасы веществ, которые передают импульсы по нервной системе. Признаки такого истощения: депрессия  или раздражительность, бессонница, учащенное сердцебиение. Чтобы этого не произошло, в день следует выпивать не более 2-3 чашек кофе. А допустимая доза - 1 ч. ложка растворимого или 1 десертная ложка заварного кофе на 100 мл воды.

2. Выводит из организма минералы

Благодаря своему мочегонному эффекту, кофе выводит из организма магний, железо, кальций и другие полезные микроэлементы и минералы. Поэтому человек, употребляющий регулярно кофе даже в обычных дозах, может страдать от депрессии, слабости, головных болей, сбоев в работе сердца. Частично можно предотвратить выведение полезных веществ, если в напиток добавлять сливки или молоко, а также принимать витаминные комплексы.

3. “Убивает” витамины

Кофе способствует выведению из организма витамина В1, который отвечает за работу нервной системы и углеводный обмен. При его нехватке страдает память, а также ухудшается состояние волос и кожи - они становятся сухими. Кофеманы могут восполнить недостаток витамина В1, употребляя отрубной хлеб, орехи и блюда из говяжьей печени.

Противопоказания

Необходимо знать, что есть множество людей, которым нельзя пить кофе – он может обострить такие заболевания:

  • глаукома
  • атеросклероз
  • бессонница
  • желчнокаменная болезнь
  • аритмия сердца
  • сахарный диабет

Мифы:

Кофе приводит к гипертонии. Это неверно. Хоть после чашки кофе давление немного и повышается, но к гипертонической болезни это не может привести. Причина гипертонии – это нарушение обмена веществ.

Кофе увеличивает риск ишемической болезни сердца. Неверно. Связь между этой болезнью и регулярным употреблением кофе до сих пор не доказана.

Кофе действует отрезвляющее. Это не так. Выпитый кофе после алкоголя не может отрезвить, поскольку не влияет на процесс расщепления спирта. Просто под влиянием кофеина человеку обманчиво кажется, что он бодр.

Как видишь, не так уж и безвреден кофе. Поэтому постарайся не злоупотреблять этим напитком!

Читай также:  Кофе притупляет боль от физических упражнений

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
igor  (аноним) | 17.02.2019, 17:48
igor
Просто оставлю это здесь. https://torbafood.com.ua
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь