Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как правильно готовить креветки

Такой вид морепродуктов, как креветки, становится все более популярным. Креветки готовят и как закуску к пиву, и добавляют в салаты и супы, и просто употребляют, как отдельное блюдо. Но как правильно готовить креветки? Читай дальше.

Как правильно готовить креветки
Как правильно готовить креветки
depositphotos

Выбираем креветки

Чтобы правильно приготовить креветки, очень важно их грамотно выбрать. Приобретать креветки следует с минимальным количеством на них глазури. На креветках также не должно быть черных пятен на голове. Это важный признак частого их размораживания и замораживания. Черная голова креветки – это явный признак болезней. Также у креветок не должно быть прямого хвостика.

Если ты обнаружила в пакете с креветками снежок, это также является признаком неправильного хранения морепродуктов и того, что те уже были не раз разморожены. При покупке стоит обращать внимание на креветки коричневатого оттенка. Они самые свежие и здоровые.

Размораживание креветок

Очень часто хозяйки размораживают креветки в микроволновке или под струей горячей воды. Это неправильно, так как морепродукты могут потерять основную часть полезных свойств. Ухудшится также вкус и аромат блюда. Лучше всего проводить размораживание креветок при комнатной температуре.

Варка креветок

Обычно в блюда идут вареные креветки. А потому очень важно их правильно сварить. Для начала уже размороженные креветки необходимо выложить в дуршлаг и тщательно сполоснуть прохладной водой. Далее надо дать воде полностью стечь.

Теперь доведи воду в кастрюле до кипения и добавь в нее по вкусу специи. Креветки получатся очень вкусными, если добавить в воду половинку лимона (его нужно нарезать дольками), черный перец-горошек, лавровый лист, гвоздику, чеснок и пару столовых ложек томатной пасты. И еще один важный нюанс: креветки нельзя просто класть в кипящую воду. Лучше всего залить кипящий рассол в саму емкость с креветками. Выдержи в рассоле морепродукты около 5 минут. Если же ты варишь креветки к пиву, то в водичку надо добавить больше соли, чем обычно.

Как жарить креветки?

Очень вкусными креветки получаться и при жарке. Чтобы приготовить жареные креветки, возьми размороженные и промытые морепродукты и выложи их на раскаленную сковородку с маслом. Обжаривать креветки надо до выпаривания жидкости, не забыв при этом добавить по вкусу специи и другие ингредиенты. Очень важно не передержать на сковороде креветки, иначе мясо получится жестким.

Читай также:  Креветки в сливочном соусе

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь