Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что можно и что нельзя есть перед сном

Все мы знаем, что на ночь есть не желательно, но часто придя поздно домой после тяжелого дня мы сметаем все, что есть в холодильнике и ложимся спать, не думая о последствиях. Как же быть, если так хочется перекусить перед сном. Мы расскажем что можно, а чего нельзя есть перед сном.

Что можно и что нельзя есть перед сном
Что можно и что нельзя есть перед сном
depositphotos

Нельзя есть перед сном:

Жирная и тяжелая пища

Ночью желудок должен отдыхать, если ты будешь есть перед сном жирную или тяжелую пищу, которая трудно переваривается, то желудок работает всю ночь. Из-за этого могут возникнуть проблемы с сном, изжога, или даже расстройство желудка на утро.

Кофе и крепкий чай

Всем известно о бодрящих свойствах кофеина, поэтому не рекомендуем пить перед сном кофе и крепкий чай. Хотя неторные могут спокойно перед сном пить кофе, так что это индивидуально.

Алкогольные напитки

После употребления алкоголя нарушается цикл сна. Так что выпить рюмочку для крепкого сна – не вариант. Кроме того, частое употребление алкоголя перед сном может вызвать бессонницу.

Можно есть перед сном:

Продукты, которые содержат белок

Такие продуты, как яйца, куриное мясо и нежирный творог понижают кислотность в желудке, что важно для комфортного сна и предотвращения изжоги.

Бананы

В бананах содержится кислота триптофан и мелатонин, их называют «гормонами сна». Поэтому за час-полтора часа до сна бананы полезны.

Молоко

Не зря еще с детства нас поили теплым молоком на ночь. Благодаря кальцию и мелатонину, который вырабатывается после употребления молока, ты сможешь легче уснуть.

Миндаль

В миндале содержится магний, успокаивающий нервы, после него тело будет расслаблено и готово ко сну.

Овсяная каша

Если тебе очень хочется поесть перед сном, то для этого подойдет овсяная каша – она сытная, легкая, а кроме того богата магнием, фосфором и калием. Но есть кашу нужно не сладкой, ведь сахар мешает уснуть.

Читай также:  8 мифов о еде

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь