Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что приготовить из крыжовника: ТОП-5 идей

Когда-то крыжовник был ягодой королей, сейчас же он доступен в большом количестве летом на любом рынке, а еще его часто сажают на дачах. Блюда с крыжовником можно готовить на любом этапе его созревания. Мы собрали 5 интересных идей.

Что приготовить из крыжовника
Что приготовить из крыжовника
depositphotos

Соус из крыжовника

Этот соус обладает неповторимым вкусом, и прекрасно будет сочетаться с мясными блюдами и шашлыком. Для него тебе понадобятся ягоды средней спелости для придания характерной кислинки.

Для этого вооружись сотейником, возьми 500 г крыжовника, луковицу, небольшой кусочек имбиря, 150 г сахара, щепотку перца чили, 2 зубчика чеснока, соль и 80 мл яблочного уксуса. Луковицу нашинкуй, имбирь натри на мелкой терке, а чеснок очень мелко порежь или воспользуйся чеснокодавкой. Все ингридиенты перемешай в сотейнике и поставь на маленький огонь на два часа. В итоге у тебя должна получиться однородная масса.

Витаминный коктейль

Чтобы сделать прекрасный игристый и витаминный коктейль, собранные и помытые ягоды измельчи в блендере и протри через сито. Полученную массу разложи в бокалы, добавь шампанское и по желанию лед.

Ягодный пирог

Спелый крыжовник украсит и дополнит вкусом любой пирог или бисквит. Ты можешь использовать его в виде начинки или украшения.

Желе из крыжовника

Желе из крыжовника – очень простое и вкусное лакомство. Для этого смешай в сотейнике 250 граммов ягод и столько же воды, доведи их до кипения. После этого провари еще 20 минут. Потом остудив ягоды протри их через сито, добавь сахар и размоченный в воде желатин. Прогрей полученную смесь на небольшом огне и разлей по формам. Поставь желе в холодильник для застывания.

Добавка к курице или утке

Крыжовник прекрасно оттенит вкус запеченной в духовке курицы или утки. За 15 минут до завершения готовки птицы положи на противень порезанное на дольки яблоко и ягоды крыжовника. С ними потом можно и подавать блюдо – получится вкусно и красиво!

Читай также:  Как приготовить варенье из крыжовника

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь