Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Какие витамины содержатся в черном хлебе

Настоящий черный хлеб должен содержать смесь пшеничной и ржаной муки и закваску. Он вкусный, ароматный. В таком хлебе помимо всего содержится большое количество витаминов и полезных минералов, необходимых человеку.

Какие витамины содержатся в черном хлебе
Какие витамины содержатся в черном хлебе
depositphotos

Витамины группы В

Больше всего в черном хлебе витаминов группы В, которые являются необходимыми компонентами для правильной работы центральной нервной системы и многих других органов.

Особенно богат черный хлеб тиамином (витамин В1), который отвечает за нормальное функционирование мышц и сердечнососудистой системы, хорошую память и светлый разум.

Витамины В5 и В6 принимают участие в обмене белков, жиров и углеводов. Они снижают количество холестерина в крови и улучшают работоспособность.

Рибофлавин, он же витамин В2, который также содержится в черном хлебе, поддерживает нормальное функционирование пищеварительной, нервной, и сердечнососудистой систем.

А витамин В9 принимает активное участие в образовании ДНК и РНК. Особенно он полезен беременным.

Также употребляя черный хлеб, ты получаешь еще один важный витамин группы В – никотиновую кислоту. Она необходима для нормализации обмена веществ, улучшает состояние кожи и волос, а также предупреждает возникновение сахарного диабета и гипертонии.

Витамин Е

Употребляя в пищу черный хлеб, мы вместе с ним получаем дозу витамина Е. Он выводит из организма токсины и укрепляет иммунитет, а также предотвращает образование злокачественных опухолей.

Полезные микроэлементы

Кроме витаминов, черный хлеб также богат на микроэлементы. В нем присутствуют калий, магний, натрий, цинк, селен, йод и др. Этот вид хлебобулочных изделий считается по праву самым полезным из всех. Однако, несмотря на его полезный состав, он противопоказан людям с гастритом, язвой или повышенной кислотностью в желудке.

Читай также:  Домашний хлеб: ТОП-5 рецептов

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь