Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Чем полезна квашеная капуста

Хрустящая, ароматная, с приятной кислинкой. Именно такой является идеальная квашеная капуста. Кроме того, что она очень вкусная, она еще и очень полезная. Так, например, в давние времена она спасла тысячи наших предков от цинги! Чем полезна квашеная капуста и как ее правильно квасить, поговорим в статье дальше.

Чем полезна квашеная капуста
Чем полезна квашеная капуста
depositphotos

Польза капусты

Квашеная капуста – это уникальное блюдо, которое богато ценными витаминами и элементами. Так, всего 200 г данного продукта способны обеспечить половину суточной потребности человека в витамине С.

Также в ней есть витамин В6, который способствует лучшему усвоению белка. Именно потому квашеную капусту рекомендуют подавать как гарнир к мясным блюдам.

Кроме витаминов капуста содержит в своем составе и много никотиновой кислоты, которая обеспечивает нормальное течение важных клеточных процессов и придает крепость ногтям и блеск волосам.

А еще квашеная капуста богата микроэлементами, например, такими, как железо, калий, магний и цинк. Содержащаяся в составе капусты клетчатка способствует пищеварению и отлично улучшает микрофлору кишечника.

Полезен этот продукт и тем, кто следит за своей фигурой, так как она хорошо регулирует обмен веществ и низкокалорийная. Кроме того, тартроновая кислота, которая содержится в ней, мешает превращать сахар и углеводы в жир.

Секреты приготовления

Чтобы капуста получилась вкусной и ароматной, заквашивать ее лучше всего именно в деревянной кадке. Можно использовать и эмалированную посуду, но она обязательно должна быть без царапин. Категорически запрещено квасить этот продукт в алюминиевой посуде. Молочная кислота сильно разъедает алюминий и в капусту могут попасть опасные для организма вещества.

Теперь, что касается вкуса и консистенции капусты. Если в капусту положить мало соли, то она после закваски получится очень мягкой. А если наоборот, то в блюде могут погибнуть полезные молочнокислые бактерии. Идеальное соотношение: на 10 кг капусты надо добавить 200 г соли.

Кстати, стоит запомнить и такой секрет: в квашенной половинками или кочанами капусте сохраняется почти в несколько раз раза больше витаминов, чем в капусте шинкованной. Если хранить капусту правильно, она может сохранить свою витаминную активность около полугода.

Читай также:  Квасим капусту с пользой для здоровья

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь