Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Чем полезен арбуз

Пришло время арбузов, и мы снова покупаем эти большие ягоды, чтобы насладиться их сладким вкусом. А знаешь ли ты, что арбуз помимо вкусовых качеств обладает немалыми полезными свойствами?! Плюс ко всему, полезна в нем не только мякоть, но также корка и семечки. Сегодня мы расскажем, чем же так полезен арбуз.

Чем полезен арбуз
Чем полезен арбуз
depositphotos

Положительно влияет на обмен веществ

Арбуз в первую очередь благотворно влияет на обменные процессы в организме. Он улучшает работу почек и печени, предотвращает образование камней в желчном пузыре, обладает антисклеротическими свойствами.

Арбуз богат фолиевой кислотой

В арбузе содержится большая доза фолиевой кислоты, которая так важна для нормальной жизнедеятельности. Она способствует выработке крови и улучшает биохимические реакции организма. Особенно фолиевая кислота полезна для беременных и кормящих женщин.

Содержит много железа

Арбуз также имеет в своем составе много железа. Поэтому его часто рекомендуют употреблять людям, страдающим анемией и малокровием. Не менее полезен он при артрите, гипертонии, атеросклерозе и помогает бороться с ожирением.

Хорошее мочегонное средство

Благодаря высокому содержанию солей калия, арбуз является хорошим мочегонным средством. Он эффективно измельчает и выводит камни из почек, а также помогает справиться с хроническим циститом.

Богат клетчаткой

Арбузная мякоть содержит много клетчатки, которая очищает организм, выводит токсины и улучшает микрофлору в кишечнике.

Полезен в косметологии

Также арбуз поможет сохранить красоту кожи, и в случае отсутствии аллергии его применяют в косметических масках. После него кожа становится гладкой, увлажненной и бархатистой.

Масло из арбузных косточек полезней оливкового

Масло из семян арбуза даже более полезное, чем оливковое и миндальное. Его рекомендуют применять для предотвращения и комплексной терапии раковых заболеваний, а также для лечения воспалений предстательной железы.

Арбузные корки помогут от многих болезней

Арбузные корки сушат и применят в виде отваров и настоев. Их употребление положительно сказывается на сердце и почках, а также они показаны при заболеваниях ЖКТ.

Читай также:  Что приготовить из арбуза?

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь