Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Какие блюда подавать к шампанскому

Шампанское пьют на домашних праздниках и торжественных приемах, а также когда хочется расслабиться или отметить радостное событие. А знаешь ли ты, какие блюда нужно подавать к шампанскому, чтобы подчеркнуть его пикантный игристый вкус?

Какие блюда подавать к шампанскому
Какие блюда подавать к шампанскому
depositphotos

Холодные закуски

Прежде всего, забудь о неправильном стереотипе, что шампанское нужно закусывать шоколадными конфетами. Ведь яркий и сладкий вкус шоколада заглушает вкус шампанского и делает его более кислым. Поэтому откажись от этой идеи в пользу различных канапе с красной рыбой и икрой, а также фруктов. Прекрасно шампанское сочетать с грушами, клубникой и персиками. А вот ананасы для него слишком сладкие.

А еще, как и любое другое вино, шампанское прекрасно подружится с сыром. Универсальным вариантом являются Гауда и Чеддер – они подойдут к любому шампанскому. А для полусладких игристых вин можно взять Эдам. 

Основные блюда

С шампанским хорошо сочтутся основные блюда из белого мяса и птицы. Под шампанское пища должна быть легкой и не очень жирной. От пряной, острой еды и копченостей лучше отказаться. 

Читай также: Как выбрать бокалы для шампанского: Полезные советы

Брют и розовое игристое вино идеально подходят под морепродукты и рыбу. Также неплохо они подойдут под красное мясо.

Под шампанское не принято подавать «тяжелые» вареные салаты с майонезом. Отдавай предпочтение легким итальянским салатам с зеленью и овощами.

Десерт под шампанское

Не все десерты подойдут к шампанскому, даже если ты подаешь на десерт сладкие игристые вина. Кстати, опытные сомелье рекомендуют подавать к десерту полусухие игристые вина. Стоит воздержаться от шоколада и шоколадной выпечки, которые будут плохо сочетаться с напитком, перебивая вкус друг друга. Под шампанское лучше всего подать нежные пирожные с легким кремом, бисквиты и тарталетки с фруктами.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь