Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Курица с ежевикой

Курица с ежевикой — традиционное блюдо имеретинской кухни. Его принято подавать на стол холодным и без гарнира.
Ингредиенты
  • курица 1, 2 кг
  • ежевика 500 г
  • чеснок 3 зубчика
  • кориандр молотый 1/2 ч.л.
  • перец красный молотый 1 ч.л.
  • соль по вкусу
  • приправа уцхо-сунели 1/2 ч.л.
60 мин 6 порции

Курица с ежевикой
Курица с ежевикой
depositphotos

  1. Целую курицу, весом чуть больше килограмма, положить в кастрюлю с кипящей, чуть подсоленной водой и сварить до готовности.
  2. Готовую курицу выложить на блюдо и остудить.
  3. Спелые сухие ягоды свежей ежевики превратить в пюре при помощи блендера или механической мельницы для овощей, а затем дополнительно протереть сквозь сито, чтобы избавиться от косточек.
  4. Чеснок растолочь в ступке с солью в однородную кашицу. В другой ступке смолоть специи: кориандр, уцхо-сунели и красный перец. Добавить чеснок и специи в ежевичное пюре и тщательно перемешать.
  5. Остывшую курицу разделать на небольшие порционные кусочки, переложить их в глубокую миску и залить ежевичным соусом. Аккуратно перемешать мясо.
  6. Дать мясу пропитаться, оставив как минимум на десять-пятнадцать минут. А лучше — на ночь, убрав в холодильник. Разложить холодные кусочки мяса по тарелкам и подавать. 

    Читай также: Курица в сметанно-горчичном соусе

     

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь