Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Вредны ли цветные линзы

Как известно, линзы нужны для коррекции зрения. А вот для чего нужны цветные линзы? Да, они также могут улучшить фокус в глазах, но кроме того, могут еще и кардинально изменить их цвет. Но перед тем, как их купить, давай попробуем найти ответ на вопрос, вредны ли цветные линзы?

Вредны ли цветные линзы
Вредны ли цветные линзы
depositphotos

Красители для линз

Для начала, стоит разобраться, что собой представляет краситель цветных линз и не вреден ли он для зрения. Итак, сегодня все производители такого вида коррекции зрения заверяют: в цветных и оттеночных линзах был использован абсолютно безвредный краситель, который ни коим образом не способен причинить вреда оболочке глаза. Вторят им и офтальмологи. Они уверены: краситель линзы, который находится в ее центральном слое, не может навредить зрачку, так как он даже не контактирует с ним.

Чем могут быть вредны линзы?

И все же, и в этом деле стоит перестраховаться от побочных эффектов. Сделать это может каждый. Для этого надо знать и соблюдать все правила эксплуатации линз. Да, сегодня почти все производители линз стараются изготавливать контактные линзы максимально разных размеров, чтобы отвечать потребностям разных групп покупателей. Ведь, ширина зрачка не у всех одинакова. И если ты купишь линзы не своего размера, то в момент мигания, можешь ощутить дискомфорт от того, что прокрашенная часть линз может закрыть собой зрачок.

Кроме того, размер зрачков постоянно меняется и от освещения. Так,  например, в темноте ночью может получиться так, что ширина зрачков просто превысит размер центральной прозрачной части линзы. Это, в свою очередь, может отразиться на качестве твоего зрения.

Также советуем тебе прислушаться к таким советам, чтобы цветные линзы не нанесли вред твоему здоровью:

  • Не носи линзы дольше срока, указанного на коробке. На линзах могут накапливаться отложения, которые способны вызывать воспаления глаз.
  • Не ходи в линзах круглосуточно. Снимай их перед сном. Это важно, так как закрытые глаза значительно недополучают кислород, а вместе с линзами и вовсе могут испытать кислородное голодание.
  • Не носи долго цветные карнавальные линзы. Их толщина больше обычных, а значит, и кислорода они пропускают еще меньше.
  • Не стоит носить цветные линзы в помещениях, где очень пыльно, дымно или присутствует высокий уровень концентрации химических веществ. Это может привести к аллергии.
  • Не носи линзы, когда ты болеешь. Линзы способны накапливать бактерии и вирусы. Лучше сложи их в контейнер на время (пока что можешь воспользоваться очками) и обработай линзы специальными дезинфицирующими таблетками, которые ты можешь найти в оптике.

Читай также:  Какие бывают контактные линзы

Комментариев (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Некрасова885   | 05.11.2016, 15:35
Некрасова885
Сейчас в магазине http://contactlinza.com.ua/ видела такие цветные линзы, что можно носить 3 месяца не снимая. Вот так вот )
Ответить  
Некрасова885   | 15.10.2016, 13:20
Некрасова885
Интересная познавательная статья, только вот видела на сайте contactlinza.com.ua такие линзы, что их можно носить до трех месяцев не снимая. Как тогда быть с такими? Думаю ваша статья нуждается в дополнении...
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь