Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Каковы основные причины депрессии

У тебя депрессия? Ничего не радует, нет сил и желания заниматься чем-либо? Давай попробуем разобраться вместе, каковы же основные причины этого столь распространенного сейчас состояния людей.

Каковы основные причины депрессии
Каковы основные причины депрессии
depositphotos

Что такое депрессия?

Депрессия – это заболевание, характеризующееся подавленным настроением, негативными изменениями мышления, физической заторможенностью и упадком сил.

Это самое распространенное из всех расстройств психики. Женщины подвержены депрессии в 2 раза чаще мужчин, при этом частота заболеваний зависит от возраста. Наиболее распространена депрессия среди людей в возрасте старше 65 лет, а также у подростков.

Депрессия: основные причины

В тибетской медицине депрессию квалифицируют как следствие дисбаланса нервной системы на фоне ее истощения.

Главные факторы, приводящие к дисбалансу нервной системы:

  • длительное переутомление,
  • недосыпание,
  • умственные и эмоциональные перегрузки,
  • стрессы,
  • психические травмы.

Действие этих факторов усиливается при низкой стрессоустойчивости человека.

Депрессия и эндокринная система

Также причиной депрессии могут стать различные сбои в организме, прежде всего, в эндокринной системе. А эндокринные заболевания нередко вызывают неврологические и психические расстройства, в том числе депрессию. К эндокринным расстройствам, приводящим к депрессии, относятся сахарный диабет,  дисфункция щитовидной железы и другие.

Читай также: Депрессия: Какие продукты помогут побороть унылое состояние

Зачастую депрессию сопровождает мигрень. Они взаимосвязаны между собой: депрессия провоцирует возникновение мигрени, которая, в свою очередь, способствует появлению депрессии.

В принципе любое хроническое заболевание может спровоцировать стойкий депрессивный синдром.

Лечение депрессии

Что бы ни привело к возникновению депрессии, лечение должно проводиться комплексно. Если депрессию вызвало какое-либо эндокринное заболевание, то в первую очередь необходимо устранить ее причину - само заболевание. А потом уже следует подключить специалистов, которые скорректируют психологическое состояние человека и помогут вернуть его к полноценному образу жизни.

Постарайся думать о хорошем – и твоя жизнь изменится к лучшему!

Читай также:  Депрессия мешает бороться с лишним весом

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь