Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как лечить метеоризм?

Эта проблема очень деликатная. И очень часто пациенты стесняются идти с ней к врачу. В итоге, долго и мучительно страдают от избыточного скопления газов в желудочно-кишечном тракте, вздутия живота, отрыжки, ощущения тяжести, изжоги и колик. Если и тебя коснулась эта неприятная проблема – читай дальше, как лечить метеоризм.

Как лечить метеоризм?
Как лечить метеоризм?
depositphotos

Медикаментозное лечение

Если ты являешься сторонником традиционной медицины, то обрати внимание на такой известный препарат, как но-шпа. Избавить от сильных болей при метеоризме он способен достаточно быстро. Уменьшить вздутие живота и газообразование в кишечнике также можно с помощью активированного угля или смекты.

Диета от метеоризма

И все же, в первую очередь важно исключить причины, которые вызывают метеоризм. Итак, обрати внимание на свой пищевой рацион и пересмотри его. При хроническом метеоризме специалисты советуют придерживаться диеты. Она должна включать в себя гречневую кашу, молочные продукты, свеклу и морковь. А вот сладкие фрукты, жареное мясо, капусту, бобовые – лучше всего исключить из своего меню. И, конечно же, стоит позабыть об алкоголе (особенно это касается пива), который раздражает желудок и кишечник, и, таким образом, вызывает избыточное газообразование.

Также важно научится правильно принимать еду. Так, запомни: пищу необходимо пережевывать очень тщательно. Поспешный прием еды приводит к тому, что человек заглатывает еще и много лишнего воздуха, что также приводит к метеоризму и проблемам с кишечником.

Важна для профилактики метеоризма и двигательная активность. Так, если тебе приходится долго сидеть на работе, старайся чаще вставать со стула и прогуливаться. Так, даже 5-минутная прогулка поможет кишечнику распрямиться и снизит риск развития метеоризма.

Народные средства

Для преодоления проблемы метеоризма можно использовать и народные средства. Наиболее известные среди них это: чаи из корня фенхеля и валерианы.

Если вместе с повышенным газообразованием человека беспокоит и усиленное сердцебиение, стоит попробовать чай из мяты. Пить его надо на протяжении дня, до полного улучшения состояния.

Если же тебя беспокоят спазмы и колики при метеоризме, возьми щепотку ромашки аптечной и залей ее 2 стаканами кипятка, настаивай полчаса. Дальше процеди. Принимай по полстакана 3 раза в день. Пить настой надо до тех пор, пока неприятные ощущения в кишечнике не исчезнут. 

Читай также: Чем заменить газированные напитки

При большом скоплении газа в кишечнике отлично помогает сушеный имбирь. Его надо истолочь в порошок и принимать 3 раза в день на кончике чайной ложки через 20 минут после еды. При этом порошок надо запивать водой.

Помогут в лечении метеоризма и семена обыкновенного тмина. Возьми 1 ст. л. семян и залей стаканом кипятка. Настаивай смесь 30 минут. Далее процеди. Принимай с ложкой меда по 1/3 стакана несколько раз в день за полчаса до приема пищи.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь