Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как правильно охладиться в жару

Как спастись от летнего солнцепека, разогретого воздуха и в отсутствии кондиционера? Легко! Просто нужно знать пару секретов народников и рекомендации, которые дает гомеопатия. Хочешь знать, как правильно охладиться в жару? Читай дальше.

Как правильно охладиться в жару
Как правильно охладиться в жару
depositphotos

ТОП-10 действенных советов

  1. Носи одежду из натуральных тканей: предпочтительнее всего марлевка, крепдешин, шелк, батист, лен и тонкий хлопок. От синтетики лучше отказаться вовсе, если показатели градусника перевалили за отметку 240С.
  2. Чтобы быстро прийти в норму и немного охладиться, нужно смочить холодной водой локти, запястья, колени и затылок. Еще лучше ненадолго погрузить стопы в холодную воду, а также хорошенько умыть лицо, особенно область висков и глаз.
  3. Смени металлические украшения на деревянную и прочую бижутерию. Аксессуары из любого металла намного быстрее нагреваются и отдают тепло телу. В особенности массивные.
  4. Перед сном отключай все домашние приборы и устройства. Даже в режиме “сна” они генерируют большое количество теплоты, а значит, спокойно отдохнуть в прохладе у тебя вряд ли выйдет. Кроме того, будет присутствовать и низкочастотный шум, который ты можешь и не услышать, но полноценно расслабиться нервной системе он не даст.
  5. Можно сделать подобие кондиционера своими руками. Достаточно настольного вентилятора и емкости с водой. А в охлажденную воду добавить эфирные масла, морскую соль или пряности. Ставим емкость перед вентилятором и включаем. Все. Уже через 10 минут воздух станет более прохладным и даже целебным.
  6. Очень эффективны в жару раствор уксуса яблочного или винного (1х5) и настои мяты перечной. Желательно залить их в бутылки с распрыскивателем и время от времени  обрабатывать ступни ног, затылок, ладони и кисти рук.
  7. Правильное охлаждение в жару предполагает и правильное питание. Не стоит есть много, лучше мелкими порциями, но чаще чем обычно. Исключи жирную и долго перевариваемую пищу, мясо, соль, кофе, сахар, бобовые и шоколад. Замени привычный рацион охлажденными фруктами, ягодами, овощами и несладкими компотами (или морсами).
  8. Не налегай на мороженное. От жары оно спасает условно. На самом деле – это довольно калорийный и жирный продукт (да еще и весьма сладкий). Так что, скорее всего после порции, ты сначала почувствуешь охлаждение, но потом захочется пить. А в жару дозация питьевого режима также имеет свои границы (если не хочешь серьезных отеков). Лучше выбери охлажденный и несладкий йогурт.
  9. Включи в рацион острые специи, они, разгоняя кровь, стимулируют потоотделение, а это охлаждает тело. Так что черный перец, острый карри или перец чили – прекрасное средство от жары. Но только в небольших количествах.
  10. Не забывай о водных процедурах. Даже если нет возможности окунуться в прохладные воды ближайшей речки, всегда можно сделать прохладную ванну или принять душ. И в течение дня количество таких процедур не ограничено. Главное, чтобы вода была комнатной температуры, и длительность приема не превышала 2-4 минут.

А традиционная гомеопатия приводит множество рецептов чаев и настоек для “жарких деньков”. Например, чай из кизила, жасмина и мелиссы или мяты, лимона и шиповника – не только прекрасно охлаждает, но и отлично тонизирует, помогает восстановить минеральные и витаминные запасы организма.

Читай также:  Как ускорить обменные процессы без вреда для здоровья

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Вова  (аноним) | 11.03.2017, 17:16
Вова
http://www.mosng.ru
Просто закажите здесь кондиционер.Я недавно взял по совету друга,и остался весьма доволен.Установили качественно,и быстро.Так же не могут не радовать расценки компании.В общем всем советую,очень хорошая контора.
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь