Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что такое бодифлекс

В арсенале людей, любящих фитнес и здоровый образ жизни, появилось новое слово – бодифлекс. Это методика, позволяющая похудеть без изнурительных тренировок и диет. При этом тратить на физкультуру придется по 15 минут в день. Что такое бодифлекс? Читай далее.

Что такое бодифлекс
Что такое бодифлекс
depositphotos

История бодифлекса

Эту методику похудения придумала американская домохозяйка Грир Чайлдерс. Мать троих детей утверждает, что большинство проблем человека связано с нехваткой кислорода в тканях. Поэтому Григ Чайлдерс считает, что улучшить фигуру и поправить здоровье можно при помощи гипервентиляции легких.

Принципы бодифлекса

Бодифлекс включает в себя комплекс из 12-ти упражнений. Они сочетают растяжки и задержки дыхания. Принцип приблизительно такой: выдохнуть, быстро вдохнуть, затем сильно выдохнуть диафрагмой и втянув живот, задержать дыхание, и во время этого принять позу, которая указана в упражнении. При этом нужно считать до 8 или до 10. Начинающим – хотя бы до 5.кислород во время упражнения направляется в место, для которого делается упражнение, и таким образом, сжигается жир. Основной эффект дает именно дыхание, поэтому первые 3 недели занятий нужно посвятить именно постановке дыхания.

Секрет бодифлекса

Главный секрет успеха бодифлекса – дыхание диафрагмой. При помощи него задействуется дополнительный объем легких. А также кислородное голодание, которое стимулирует организм активнее использовать кислород. Ведь во время обычного дыхания мы дышим поверхностно, и легкие используются лишь на 50%. Если к дыханию подключить диафрагму, то объем легких, используемый при дыхании, увеличивается вдвое.

Однако специалисты относятся критически к словам о новшестве бодифлекса. Ведь дыхательные гимнастики и йога тоже построены на принципах правильного дыхания. Грир Чайлдерс не скрывает и сама, что для своей методики бодифлекс взяла несколько приемов из йоги. Просто она смогла объяснить людям популярно, почему и как это работает. Только она убрала из этого учения акцент на медитациях.

Читай также:  ТОП-5 полезных советов от фитнес-тренеров

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь