Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как клетчатка очищает организм

Польза клетчатки для организма неоспорима. Ее содержат бобовые, зерновые, овощи и фрукты. Обычно она есть в самых грубых частях растения. Полезна она своими очищающими средствами. В этой статье мы расскажем, как клетчатка очищает организм.

Как клетчатка очищает организм
Как клетчатка очищает организм
depositphotos

Виды клетчатки

Ее делят на два вида. Растворимую и не растворимую. Первая содержится в зерновых, как-то овсяные отруби, овес, ячмень, семена льна, апельсины и другие цитрусовые, семечки подсолнуха, бобы, фасоль и прочие бобовые культуры, ягоды, морковь и яблоки. Растворимая клетчатка – это камедь, лигнин, слизистые вещества и пектин. Вторую содержат пшеничные отруби, горох, коричневый рис, чечевица, а также кожура овощей и фруктов. Нерастворимая клетчатка – это гемицеллюлоза и целлюлоза.

Худеем на клетчатке

Волокна нерастворимой клетчатки покидают организм в том же виде, в каком вошли. Проходя через желудочно-кишечный тракт, клетчатка захватывает и выводит из организма разные шлаки и токсины. Растворимая же превращается массу, похожую на гель. Она воздействует на пищеварение более мягко. И та, и другая способствует очищению организма и избавлению от лишнего веса. В отличии от многих диет, помогая худеть, она не причиняет вреда организму. Однако, вводя в свой рацион клетчатку, надлежит четко следовать правилу, согласно которому нерастворимой клетчатки надо потреблять в три раза больше растворимой. Если есть продукты, содержащие клетчатку, человеческий организм будет тратить до полутора сотни килокалорий в сутки. Чтобы столько потратить без потребления клетчатки, нужно устроить двадцати минутную пробежку.

Читай также: Диета на клетчатке

Враг сахара

Потребление клетчатки самый простой, безопасный и естественный способ сохранять здоровье. Она вполовину снижает уровень плохого холестерина в крови и  понижает уровень сахара в крови, поскольку не дает организму его усваивать. Достаточно ввести в дневной рацион тридцать грамм клетчатки, и риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы снижается в два раза. Потребление клетчатки является хорошей профилактикой таких страшных заболеваний, как рак и диабет.

Прочь токсины

Как уже говорилось, клетчатка хорошо очищает организм, избавляя его от токсинов. Отлично стимулирует она и работу кишечника. Очень полезно включать в меню клетчаткосодержащие продукты беременным женщинам, людям, страдающим от запоров или тем, у кого есть проблемы с пищеварением. Очень полезно употреблять в пищу цельнозерновой хлеб, различные каши, фасоль, горох, сухофрукты. Последних вообще существует большой выбор. Здесь и курага, и изюм, и чернослив, и инжир. Все это хороший помощник в деле очищения организма и налаживания работы кишечника. Вот как клетчатка очищает организм.

При язве клетчатка вредна

А вот при обострении язвенных заболеваний есть продукты, содержащие клетчатку, нельзя. То же касается и людей, страдающих от язвы двенадцатиперстной кишки, диареи и колитов или энтеритов.

Здоровым же людям клетчатка просто необходима, и ее надо употреблять по 30 грамм в сутки. Так что в течение дня ешьте что-либо из тех продуктов, которые содержат клетчатку. Важно помнить, что клетчатка разрушается при очень мелкой нарезке продуктов или длительной термической обработке.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь