Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что значит вести здоровый образ жизни

Если состояние твоего здоровья, общий жизненный тонус и настроение быстро катятся к нулю, самое время узнать, что значит вести здоровый образ жизни.

Что значит вести здоровый образ жизни
Что значит вести здоровый образ жизни
depositphotos

Польза в пище и питье

Диетические курсы необходимы не только для того, чтобы побороть ожирение. Ты когда-нибудь слышала словосочетание “лечебная диета”? Такие диеты назначаются людям со сбоями в работе каких-либо органов для того, чтобы снизить нагрузку на них. Как ни странно, но для здорового образа жизни они тоже отлично подходят.

Что же значит вести здоровый образ жизни в понимании того, что ты ешь?

  • Во-первых, нормированное питание. Если ты съедаешь в день такое количество пищи, что хватило бы накормить завтраком взвод солдат-срочников – ты не можешь думать, что живешь правильно. Съедать нужно ровно столько, сколько необходимо твоему организму для жизнеспособности. Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.
  • Во-вторых, график питания. Не придерживаясь графика, ты можешь забыть пообедать – но в отместку наесться печенья, конфет, сухариков или других снеков из фастфуда. Не придерживаясь графика, ты можешь пропустить ужин и начать что-то готовить незадолго до полуночи. И “кусочничество”, и полуночные обеды вредят твоему организму и не относятся к здоровью совершенно никак.
  • В-третьих, продукты питания. И углеводы, и белки, и жиры должны присутствовать в твоем рационе, чтобы все органы жизнедеятельности работали в нормальном режиме. Исключив что-то одно и заглушая потребность в углеводах, к примеру, жирами, ты быстро потеряешь львиную долю хорошего самочувствия и настроения.

Другие важные факторы

  • Отсутствие вредных привычек. Курение и алкоголизм убивают твой организм. Даже если ты ежедневно занимаешься спортом, ешь лишь здоровую пищу, но при этом пьешь или куришь – состояние твоего здоровья с возрастом будет все хуже и хуже.
  • Равномерные физические нагрузки. Здесь главное – не перебрать. Утренняя пробежка или зарядка – хорошо, подъем без подготовки двухсот килограммов в становой тяге – плохо. Пять подходов по пятнадцать отжиманий или пресса – хорошо, двенадцатичасовая рабочая смена, стоя у конвейера – плохо. Не стоит совсем отказываться от физических нагрузок (особенно если работа предполагает пребывание в кресле или на стуле), но и впадать в фанатизм не надо.
  • График сна. Чем раньше ты встаешь и ложишься – тем лучше для тебя. Организм быстрее  входит в рабочую фазу. В рабочие дни ты не будешь вялой и заторможенной до обеда, если ляжешь спать после вечерних новостей.
  • Регулярный секс. Отсутствие секса или его крайняя нерегулярность приводят к нарушениям в работе мочеполовой и эндокринной систем. В результате проявляются внешние патологии в виде высыпания угрей и многие другие факторы. Кроме того, это плохо влияет на психику.
  • Спокойствие и гармония. Стресс в твоей жизни присутствовать определенно должен – но он обязан быть приятен. Например, просмотр спортивного матча – это хорошо, а страх от бегства от своры собак или пьяных малолетних бандитов – плохо.    

Читай также:  Как уберечь себя от летних болезней

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь