Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как лечить цистит у мужчин

Цистит – это воспаление слизистой мочевого пузыря. Чаще всего от этой болезни страдают женщины, но и у мужчин это заболевание – не редкость. Она встречается у каждого двухсотого представителя сильной половины человечества. Как лечить цистит у мужчин – мы расскажем в статье.

Как лечить цистит у мужчин
Как лечить цистит у мужчин
depositphotos

Причины цистита у мужчин

Чаще всего цистит у мужчин вызывают микробы – синегнойная палочка, кишечная палочка, стафилококк, протей, гонококк, хламидии и патогенные грибки.

Почти всегда в мочевик мужчины инфекция попадает из ближайших воспаленных органов с током крови (при простатите, уретрите, туберкулезе почек, хроническом пиелонефрите и др.). Обычно извне циститом мужчины не заражаются, ведь их уретра более длинная и тонкая, и микробам по ней двигаться труднее. К тому же, не всегда, когда инфекция попадает в мочевой пузырь мужчины, там возникает воспаление. Болезни способствуют такие факторы, как стресс, снижение иммунитета, застой мочи, переохлаждение.

На фоне этого сопротивляемость мочевого пузыря инфекции снижается, и инфекция вызывает воспаление в слизистой органа.

Симптомы цистита

Симптомы такого заболевания, как цистит, схожи у женщин и мужчин:

  • Дискомфорт и боль в надлобковой области;
  • Частые позывы к мочеиспусканию, иногда – безрезультатные;
  • Рези и жжение в уретре во время мочеиспускания;
  • Меняется цвет мочи – она тускнеет, мутнеет, в ней появляются капли крови;
  • Незначительное повышение температуры тела, слабость, утомляемость, потеря аппетита.

Лечение

Лечить цистит у мужчин нужно с соблюдением трех моментов: постельный режим, медикаменты, диета.

Для лечения цистита у мужчин назначают антибиотики (цефалоспорины, фторхинолоны). Также назначают нестероидные противовоспалительные препараты, такие, как ибупрофен, аспирин, диклофенак – чтобы уменьшить воспаление и обезболить.

Снять спазм и уменьшить воспаление помогут растительные препараты типа канефрон, уролесан и трава толокнянки. Повысить иммунитет помогут витамины. При хроническом цистите назначают физиотерапию.

При лечении цистита у мужчин важно соблюдать диету. Нужно есть продукты мочегонного действия – дыню, арбуз, огурцы, тыкву, клюкву. Также можно кушать творог, молоко, сыр, цельнозерновой хлеб и отруби. Также необходимо обильное питье. Выпивать нужно не менее 2 литров жидкости в сутки.

А вот алкоголь, жаленая, острая, жирная пища, фаст-фуд и кислые ягоды и фрукты – противопоказаны во время лечения цистита у мужчин.

Читай также:  Как вылечить цистит народными средствами

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
гость  (аноним) | 21.02.2019, 16:42
гость
Я на zdorov-doma.ru читал, что ромашка неплохо помогает) Делаешь отвар и пьешь 4 раза в сутки
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь