Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что такое фимоз

Болезнь, при которой сужается крайняя плоть, называют фимозом. При этом головка полового члена может открываться с болезненными ощущениями, или вовсе не открываться. Что такое фимоз? Об этом мы расскажем в статье.

Что такое фимоз
Что такое фимоз
depositphotos

Степени фимоза

Заболевание имеет 4 степени. При фимозе первой степени наблюдается затрудненное обнажение головки пениса в эрегированном состоянии, когда же член находится в спокойном состоянии, то проблем не возникает.

Вторая степень фимоза характеризуется тем, что головку пениса можно открыть с усилием лишь в спокойном состоянии. Во время эрекции это становится невозможным. Фимоз третьей степени – головка члена не открывается совсем, однако проблем с мочеиспусканием нет.

И, наконец, четвертая степень фимоза характеризуется затрудненным мочеиспусканием, моча выделяется лишь каплями или тонкой струйкой.

Фимоз: причины

Причины фимоза современной медицине полностью не известны. Это связывают с недостатком в организме мужчины соединительной ткани, что происходит под действием генетических факторов. Часто у мужчин, страдающих фимозом, присутствуют и такие заболевания, как варикозное расширение вен, плоскостопие или порок сердца.

Нормой фимоз является для детей до 2-3 лет возрастом. Такое явление называют “физиологическим фимозом”. Врачи расходятся во мнении насчет того, во сколько лет головка должна самостоятельно открываться. Общепринятая норма – 6-7 лет. Иначе нужно проводить операцию.

У мужчин фимоз может, как остаться с детства, так и возникнуть впоследствии. Чаще всего фимоз наблюдается во время полового созревания, когда половые органы стремительно растут, и размер пениса не соответствует размеру крайней плоти. Уже и меньше, чем головка, крайняя плоть быть не должна.

Позднее фимоз может возникать с началом половой жизни. Когда член мужчины возбуждается, растягивается крайняя плоть. Если она меньше по размеру, чем головка, то на ней появляются микротрещины. Беспокойства они не причиняют, но образовывают микрорубцы при заживании, и крайняя плоть становится менее эластичной. Заболевание прогрессирует, крайняя плоть все сужается. Тогда во время секса или мастурбации могут случаться сильные повреждения, которые могут кровоточить.

Мы уяснили, что такое фимоз. А вот как его лечить? Наиболее действенный способ – обрезание крайней плоти. Также проводят лечение кортикостероидами. Мазь накладывают на головку пениса, и крайняя плоть становится эластичнее. Это снимает отек и помогает быстрее заживать микротрещинам.

Читай также:  Как лечить баланит у мужчин

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь