Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Каковы психологические причины мужского бесплодия

Многие мужчины, как и женщины, мечтают о потомстве. Но многие из них не могут им обзавестись. Ведь мужчина точно так же может страдать от бесплодия, как и женщина. Причин этому может быть множество, как физиологического, так и психологического характера. Какие бывают психологические причины мужского бесплодия, мы расскажем в статье.

Психологические причины мужского бесплодия
Психологические причины мужского бесплодия
depositphotos

Великий Нехочуха

Одной из психологических причин мужского бесплодия является элементарное нежелание иметь детей. Если мужчина сильно не хочет стать отцом, то, скорее всего, и не станет. Ведь он посылает организму своеобразные сигналы, которые не могут не отразиться на его репродуктивной системе.

Диагноз – как приговор

Семейным парам, которые долгое время не могут завести детей, назначают обследование. И если у женщины с репродуктивной системой все нормально, то тень падает на мужчину. Многие мужчины воспринимают это как приговор и личную трагедию. Вместо того чтобы лечиться и прилагать максимальные усилия для достижения нужного результата, они впадают в отчаяние. Этим они только усугубляют ситуацию.

Для многих мужчин мужественность соотносится с половой функцией. Поэтому неспособность к зачатию ребенка становится настоящим шоком для мужчины и ударом по его самолюбию. Из-за этого мужчина нередко становится обозленным на врача за такой неутешительный приговор. Иногда свою озлобленность он переносит на свою партнершу. Вместо того чтобы поддерживать любимую женщину и вместе с ней искать варианты решения проблемы, он становится раздражительным и невыносимым. Часто из-за этого распадаются семьи. А мужчина, оказавшийся в такой ситуации, потом начинает избегать  заводить серьезные отношения с женщиной, поскольку считают, что недостойны создавать семью.

Такое подавленное состояние мужчины может перерасти в депрессию, он может начать злоупотреблять наркотиками или алкоголем.

Страх

Одной из психологических причин мужского бесплодия является страх того, что бесплодным может оказаться именно он. Поэтому такого мужчину практически нереально заставить пройти обследование.

Хотя поступают мужчины так совершенно зря. Ведь такой диагноз, как мужское бесплодие, редко бывает бесповоротным.  Очень часто положительного результата удается достичь при помощи лечения или врачебных манипуляций.

Читай также:  Почему возникает эректильная дисфункция

Комментариев (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Znaxar   | 26.10.2018, 16:10
Znaxar
А вообще, с врачами обсуждайте все такие моменты, когда у вас не получается зачать ребёнка естественным путём. Доктора Регистра ЭКО https://registr-eco.ru/temyi/besp lodie/muzhskoie-besplodie.html всегда готовы прийти на помощь мужчинам, которые по тем или иным причинам не могут стать отцом.
Ответить  
Znaxar   | 26.10.2018, 16:08
Znaxar
ну, причин очень не мало,, нужно начать с этого. при всём остальном, только врачи вам скажут, как лечиться и можно ли вообще забеременеть.
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь