Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Почему у мужчин растет живот и что с этим делать

Огромный и отвисший живот – это одна из проблем, с которой с определенного возраста сталкивается почти каждый мужчина. У одних живот начинает расти после сорока, у других с тридцати, а у иных и того раньше. Так почему у мужчин растет живот и что с этим делать? Ответы в статье.

Почему у мужчин растет живот и что с этим делать
Почему у мужчин растет живот и что с этим делать
depositphotos

О причинах роста живота

Причин, из-за которых у мужчин растет живот, немало. Остановимся на главных. Итак, живот может расти из-за неумеренности в потреблении пищи, физически не активного образа жизни, неправильного питания, сидячей работы, долгого пребывания за рулем. Также рост живота может свидетельствовать о наличии болезней, связанных с нарушением обмена веществ.

Пивной живот

Считается, что живот может вырастать от чрезмерного употребления пива. Ученые больше склонны считать, что такой эффект создает не само пиво, а закуски, съедаемые в больших количествах при потреблении пива. И особенно опасны в этой ипостаси всевозможные чипсы, сухарики и орешки.

Как быть?

Первое. Если ты пьешь много пива, тебе следует ограничить употребление этого напитка. Разумеется, сразу так сделать сложно, потому ограничивай себя постепенно. Пиво – достаточно калорийный напиток. Поэтому постарайся ограничить его употребление до одного литра. А лучше, еще меньше. Причем старайся пить пиво как можно реже.

Неправильное питание

Переедать не стоит. Этого не только растет живот, но и возникает немало разных неприятных болячек. Потому составь правильный режим питания. В этом помогут диетологи. И, главное, соблюдай его. Также, не стоит забывать и о том, что питаться надо правильно. Старинная формула: “Завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу” очень актуальна. Старайся не есть после шести вечера. 

Читай также: Какие мифы существуют о мужском здоровье: ТОП-5

Спорт и физкультура – друзья фигуры

Очень часто проблемы с лишним весом и отвисшим животом настигают тех людей, кто мало двигается и не уделяет внимания физическим нагрузкам. Чтобы сжечь лишний вес, делай зарядку, занимайся физкультурой, ходи в тренажерный зал или посещай какую-нибудь  спортивную секцию. Если работа заставляет много сидеть за компьютером или за баранкой автомобиля, приучи себя делать разминку с различными упражнениями. Отдавать предпочтение  стоит разного рода наклонам и  приседаниям.

А не диабет ли это?

Случается и так, что прибавление в весе и растущий живот вызвали какие-либо заболевания, связанные с обменом веществ. Одна из самых неприятных болезней – сахарный диабет. Поэтому, если ты заметил, что у тебя вдруг начал стремительно расти живот, хотя ты особо не переедаешь и не злоупотребляешь пивом, обязательно проконсультируйся с врачом. Вот теперь ты знаешь, почему у мужчин растет живот, и что с этим делать.  

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь