Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Почему тянет низ живота

Ощущение, когда тянет внизу живота знакомо большинству женщин. Чаще всего это связано с ПМС и болезненными менструациями. Но не всегда дискомфорт внизу живота связан с такими естественными физиологическими процессами. Иногда это может говорить и о серьезных болезнях и даже беременности. Почему тянет низ живота – рассмотрим главные причины.

Почему тянет низ живота
Почему тянет низ живота
depositphotos

Менструация

Как мы уже говорили выше, у многих представительниц слабого пола это может быть связано с наступлением месячных. В этом случае, тянуть может не только внизу живота, но и в пояснице. Дополняют признаки ПМС излишняя раздражительность и головная боль. Обычно, женщины знают, как с этим справиться. Кто-то может отлежаться дома под одеялом, кто-то – выпить таблетку, еще кто-то – заняться медитацией.

Инфекции и опухоли

Если к болям добавляются еще и сильные болезненные ощущения в пояснице, наличие в моче слизи или кровянистых выделений, частые позывы в туалет, это уже может быть поводом обращения к нефрологу. Такие симптомы говорят о возможных нарушениях функционирования мочевыводящих путей. Кроме того, если все перечисленные факторы сопровождаются еще и ознобом, повышением температуры, существует опасность развития инфекций малого таза или серьезных проблем с желудочно-кишечным трактом. Если же тянущие сильные боли не прекращаются под воздействием обезболивающего и наблюдаются очень долго, стоит обследоваться, чтобы исключить опасность опухоли.

Также острые боли с правой стороны могут свидетельствовать о воспалениях аппендикса. Это очень опасно. А потому важно сразу же показаться хирургу.

Беременность

Часто такие боли могут быть ранними признаками беременности. Особенно, если у женщины наблюдается еще и повышенная утомляемость, задержка менструации, сонливость, раздраженность, высокая чувствительность груди. Не стоит ждать, когда тест покажет две полоски, важно сразу обратиться к врачу. Ведь, такие боли могут свидетельствовать не только о нормальной здоровой беременности, но и о внематочном зачатии и наличии серьезных гинекологических проблем. Поэтому, с визитом к врачу – лучше не затягивать.

Читай также:  Воспаление яичников: Что нужно знать

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь