Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что такое аднексит и как его лечить

Аднекситом называют воспаление маточных придатков: яичников, маточных труб и связок. Он возникает из-за инфекции. Различные стрептококки, стафилококки, гонококки и хламидии могут вызывать воспаление женских половых органов. Что такое аднексит, известно многим женщинам.

Что такое аднексит
Что такое аднексит
depositphotos

Аднексит делят на острый и хронический.

Острый аднексит: симптомы

При остром аднексите наблюдаются боли внизу живота, озноб, повышение температуры до 38-40 градусов, гнойные выделения из половых путей, тошнота и рвота, а также нарушения мочеиспускания. Насколько симптомы будут выражены, зависит от иммунитета женщины и возбудителя болезни. Бывает, что симптомы острого аднексита выражены неярко.

Хронический аднексит: симптомы

Ноющая, тупая боль внизу живота. Они могут отдавать в прямую кишку, в поясницу, в бедро. Они усиливаются перед менструациями, после стрессов и переохлаждения. Наблюдаются нарушения менструального цикла – бывают длительные маточные кровотечения. Он может удлиняться до 40 дней. Периодические обострения случаются из-за повторного инфицирования и ослабления иммунитета. Когда хронический аднексит обостряется, самочувствие ухудшается, боли усиливаются, температура повышается, иногда из влагалища появляются гнойные выделения.

Диагностика аднексита

Чтобы определить наличие аднексита, врач применяют такие методы:

  • Осмотр гинеколога;
  • УЗИ придатков матки;
  • Общий анализ мочи;
  • Анализ крови из пальца;
  • Мазок из влагалища;
  • Мазок из канала шейки матки.

Наибольшей информативностью при диагностике аднексита обладает микробиологическое иследование содержимого брюшной полости и маточных труб. Его получают при лапаротомии и лапароскопии или пункции.

Лечение аднексита

Если у женщины острый аднексит, то ей показан постельный режим. Для лечения применяют обезболивающие средства, противомикробные препараты или антибиотики широкого спектра действия. Проме того, назначают десенсибилизирующие и противовоспалительные средства.

После острого течения болезни назначают физиотерапию и биостимуляторы.

При хроническом аднексите для лечения применяют бальнеологическое лечение в виде озокеритных или грязевых аппикаций, гинекологического массажа и вагинальных ванночек.

Если обострения повторяются, то обязательно нужно определить возбудитель инфекции и выявить его чувствительность к антибактериальной терапии.

Читай также:  Воспаление яичников: Что нужно знать

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь