Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что делать если болят яичники

Болезненные ощущения в яичниках могут появиться под влиянием множества причин. Наиболее распространенные из них: нарушения гормонального фона, воспалительные процессы, опухоли, различные аномалии развития женских половых органов, нарушения в месячном цикле. Что делать, если болят яичники – читай дальше.

Что делать если болят яичники
Что делать если болят яичники
depositphotos

Естественная боль в яичниках

Справиться с болью в яичниках женщине под силу самостоятельно, если только она возникает в момент или после овуляции. Это обычно происходит в середине цикла. Это естественный процесс, и небольшие боли при нем вполне допустимы. В это время дамам надо избегать стрессовых ситуаций, сильных физических нагрузок, побольше отдыхать и правильно питаться. Снять неприятные ощущения помогут болеутоляющие средства.

Кроме того, легкие боли в яичниках могут быть вызваны и подавленным психическим состоянием женщины, затяжной депрессией, апатией, а также чрезмерным беспокойством дамы о своем здоровье. Так считают психологи.

Консультация у гинеколога

Если же у женщины яичники болят сильно – единственным правильным вариантом будет обратиться к врачу-гинекологу. Отбрось страх и опасения и начинай лечение вовремя. Ведь это может быть не банальная простуда, а серьезное заболевание, которое даже способно поставить крест на женском здоровье, репродуктивной функции и полноценной сексуальной жизни.

Читай также: Как распознать и лечить воспаление яичников

Что делать, если болят яичники можно сказать только после постановки точного диагноза, пройдя полное диагностическое обследование. Речь идет об УЗИ, сдаче анализов, консультациях. После – будет назначен курс лечения. Если ситуация будет сложной, может понадобиться и хирургическое вмешательство. 

Народные средства лечения боли в яичниках

Если же у тебя нет возможности (а, скорее, желания) обратиться к врачу, можешь попробовать и рецепты наших бабушек. Народная медицина помогала им не раз.

  • Так, например, при хроническом воспалении яичников, можно принимать грязевые целебные ванны (глина, морская соль).
  • Снять воспаление и утихомирить боль в яичниках можно и с помощью такого натурального помощника, как можжевельник. Народные целители советуют по три раза ежедневно кушать его ягоды или же варить из них отвар. Для этого надо взять 100 грамм ягод, залить их крутым кипятком. Потом оставь настояться смесь на 2 часа. После – процеди и принимай 4 раза в день.
  • Еще один хороший способ избавится от боли в яичниках – это пить чай из калины. Для этого надо использовать сами ягоды. Для приготовления одной порции, тебе надо взять одну столовую ложку красных ягод и залить их крутым кипятком. Настаивать 15 минут. Пить смесь надо небольшими глотками.
  • Также наши бабушки советуют лечить боль в яичниках и с помощью алоэ. Принимать нужно по 2 ложки сока растения перед едой. Знахари уверяют – постепенно боль будет сокращаться.
  • Также народная медицина рекомендуют дамам, которые страдают от болей в яичниках, изменить свои некоторые вкусовые привычки. Например, исключить из ежедневного меню все жирное, жаренное, соленое. И больше налегать на фрукты и молочное. Особенно полезными для пациенток с болями в яичниках являются тыквенные соки и простокваши.

И, конечно же, важно вести гармоничную и регулярную половую жизнь.

Читай также: Воспаление яичников: Что нужно знать

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
гость  (аноним) | 18.07.2014, 22:51
гость
Почитайте fdoctor.ru - только к ВРАЧУ!!!
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь