Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что такое эндоцервицит

Если ты ощущаешь некий дискомфорт в низу живота, тебя мучают боли и ты не знаешь, в чем причина – тебе будет полезно узнать, что такое эндоцервицит.

Что такое эндоцервицит
Что такое эндоцервицит
depositphotos

Патогенез заболевания

Что болит, если болит живот в самом его низу, на тот манер, будто бы при близкой менструации? Возможно, стоит подождать и проблема действительно в этом, однако лучше всего будет обратиться ко врачу. Болезни мочеполовой системы тем сильнее вредят и дольше лечатся, чем больше времени ты тратишь на раздумья.

Эндоцервицит – это воспаление слизистой оболочки шейки матки. Оно не может наступить у здоровой женщины, потому что выделяемый во влагалище специальными железами секрет убивает любую патогенную микрофлору, стремящуюся туда проникнуть. Исключением являются хламидии – в некоторых случаях они могут проникнуть и во влагалище вполне здоровой женщины. Каковы же основные предпосылки для возникновения этого заболевания?

  1. Аборт. Во время механического аборта организм несостоявшейся матери испытывает чудовищный стресс, а шейка матки получает некоторый урон от контакта со специальным медицинским оборудованием.
  2. Тяжелые роды. Очень часто во время родов поверхность слизистой оболочки влагалища и шейки матки покрывается микротрещинами и разрывами, из-за чего часть проникающих внутрь бактерий может достигнуть слизистой оболочки шейки матки без угрозы быть уничтоженными во влагалищном секрете.
  3. ЗППП. По статистике, эндометриоз является визитной карточкой подавляющего большинства женщин, проходящих обследование по причине заражения гонореей, сифилисом и хламидиозом.
  4. Снижение иммунитета. СПИД, конечно, входит в этот пункт, однако сюда же можно отнести и другую, не связанную с мочеполовой системой болезнь, длившуюся достаточно долго и крайне неохотно поддававшуюся лечению. Во время таких болезней иммунитет работает на полную катушку лишь в тех органах, которые поражены возбудителем, и шейка матки временно оказывается почти без защиты.

Последствия и лечение

Эндометриоз, как и любое другое воспаление, способен изменять конфигурацию расположения тканей. Запущенная форма болезни может вызвать эрозию и деформацию шейки матки, сделав ее практически непригодной для дальнейших родов.

Эндометриоз открывает дорогу целому ряду других заболеваний (например, кольпит и сальпингоофорит). Лечить их в комплексе значительно труднее – куда проще сделать это сразу.

Лечение эндометриоза заключается в предварительном посещении гинеколога. Он назначит курс лечения, в который обязательно войдут противовоспалительные средства общего спектра действия. Мазок из влагалища покажет, какой именно возбудитель вызвал болезнь, и исходя из этого будут выписаны противогрибковые, противовирусные и ли антибактериальные препараты общего и местного назначения.

Читай также:  Каковы причины задержки менструации

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь