Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как облегчить ПМС

За несколько дней до месячных у женщин начинается такое явление, как предменструальный синдром. Оно характеризуется болями внизу живота, перепадами настроения, раздражительностью, плаксивостью, депрессивностью. Существуют способы, как облегчить ПМС, чтобы симптомы не мешали нормально жить и работать.

Как облегчить ПМС
Как облегчить ПМС
depositphotos

Избежать предменструального синдрома, к сожалению, нельзя. Но есть способы, как облегчить это состояние.

Посети специалиста

Если ты часто страдаешь от ПМС, тебе нужно посетить гинеколога и сдать анализы, чтобы выявить возможные гормональные нарушения. Если эмоции слишком зашкаливают, не помешает консультация невролога. Также на состояние перед месячными могут влиять и другие железы, не только половые. Поэтому посетить эндокринолога тоже будет не лишним.

Лекарства

Препараты, которые назначит врач, нужно принимать за 2-3 дня до месячных. Если мучают сильные боли, на помощь придут спазмолитические препараты. Также можно принимать средства для нормализации работы вегетативной нервной системы. Нормализовать работу центральной нервной системы, тебе помогут растительные препараты: мята, валериана, пустырник.

Доктор может назначить прием оральных контрацептивов, они дают дополнительный эффект, устраняя дискомфорт во время ПМС. Если тебя мучают слишком обильные кровотечения во время месячных, попей отвар из листьев малины.

Диета

Еще один способ, как облегчить ПМС – специальная диета, которой необходимо придерживаться за несколько дней до наступления месячных.  Жидкости нужно употреблять не более полутора литров в сутки. Меньше употреблять кофе, чая и соленых продуктов. Постарайся в этот период употреблять меньше продуктов, богатых калием (изюм, картофель, курага). Острые приправы, пряности и алкоголь нужно исключить из рациона. Это же касается и жирного. Мясные и молочные продукты в этот период должны тоже стать для тебя персонами нон-грата.

А вот есть продукты, которые, напротив, рекомендуется есть, чтобы облегчить ПМС. Это продукты, богатые кальцием. К ним относятся зеленые листовые овощи: капуста, салат, петрушка, шпинат. Попей поливитамины с содержанием витаминов А, В, Е. Орехи, зерновые и морепродукты должны обязательно присутствовать на твоем столе.

Образ жизни

Чтобы уменьшить симптомы ПМС, нужно соблюдать режим дня. Тебе нужен полноценный отдых и сон. Ложись спать до 23.00, потому что иначе нарушаются процессы нейроэндокринной регуляции. Откажись от курения, больше гуляй  на свежем воздухе, а тяжелый физический труд постарайся ограничить.

Читай также:  Как побороть ПМС: ТОП-4 продукта

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь