Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что такое меноррагия и как ее распознать

Надоели обильные месячные? Узнай, что такое меноррагия и как ее распознать.

Что такое меноррагия и как ее распознать
Что такое меноррагия и как ее распознать
depositphotos

Патогенез меноррагии

Менструации у женщин, вошедших в репродуктивный возраст и еще не переживших менопаузу, являются нормой. Менструация у женщины длится в среднем 4-5 суток, и за это время женщина  теряет примерно 40 миллилитров крови, которая выходит из матки через влагалище.

Однако эти 40 миллилитров не являются константой. У кого-то объем теряемой крови несколько ниже, у кого-то – немного выше. Некоторые женщины теряют значительно, в разы больше крови во время менструации (которая еще и длится на 2-3 дня дольше нормы). Это состояние чрезмерно обильных менструаций гинекологи называют меноррагией.

Это заболевание диагностируется исключительно по проявлению внешнего симптома – чересчур обильных или длительных кровопотерь во время менструации. Иногда женщине  приходится менять тампоны или прокладку ежечасно – настолько велик объем выводимой менструальной крови.

В ста процентах случаев меноррагия является симптомом других проблем женской репродуктивной или эндокринной системы. Лечение этой болезни также зависит от причин ее возникновения. Что делать, если болит живот и месячные не дают спокойно вздохнуть? Узнать причину недуга.

Причины меноррагии

  • Деформация матки, протоков или неудачная беременность. Обильная менструация может стать последствием искривления стенок матки, шейки матки или протоков.
  • Нарушение в работе эндокринной системы. В связи с разбалансировкой уровня тестостерона, эстрогена и прогестерона меноррагия может возникнуть в качестве аномалии, показывающей нестабильное состояние репродуктивной системы. В такой период желательно заняться уровнем гормонов в крови и не планировать беременность.
  • Неправильное питание. Известно, что с менструальной кровью женщина выбрасывает из организма ненужные вещества и шлаки. Если их образовывается слишком много – менструация усиливается, чтобы избавляться от всего объема накопившихся ненужных веществ.

Читай также: Что такое вагинит и как его лечить

Опасности сам симптом не несет никакой, так как объем кровопотерь не настолько высок, чтобы бить тревогу. Однако те заболевания, симптомом которых может являться меноррагия, могут быть крайне неприятны и иметь и другие, более опасные для здоровья последствия. По этой причине лучше обратиться к гинекологу, не медля.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь