Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Когда наступает климакс

О том, что ничто не вечно, знают все. Касается это и молодости. Рано или поздно у каждой женщины начинается климакс. Как его вовремя заметить, как узнать, когда наступает климакс и как правильно пережить это время – расскажем в статье дальше.

Когда наступает климакс
Когда наступает климакс
depositphotos

Что такое климакс?

Речь идет о естественном физиологическом процессе, который характеризуется возрастными переменами в половой сфере. В этот период репродуктивная система женщин перестает выполнять свои привычные функции, происходит снижение уровня половых гормонов.

В каком именно возрасте, и с какими симптомами начнется климакс у каждой конкретной женщины, зависит от ее генетической предрасположенности. Чаще всего климактерический период у дам наступает между 45-50 годами. Этот период продолжается 1,5-2 года. Но бывает и ранний климакс. Он может наступить и до 40 лет.

Причины климакса

К наступлению климакса приводит изменение гормонального фона женщины. Так, уже после 33 лет уровень женских гормонов в организме начинает снижаться. А, как известно, уровень эстрогенов в крови дам напрямую связан с созреванием в яичниках фолликулов. С годами их количество  истощается, и, таким образом, прекращается созревание яйцеклеток в яичниках.

Определенное время гормоны в теле еще вырабатываются, но их уровни постепенно снижаются, не достигая, тем самым, необходимой концентрации. Именно исчезновение гормонов и является причиной проявления симптомов климакса. Каждая дама ощущает и переносит такую гормональную перестройку по-разному.

Симптомы климакса

Очень многое в этот период зависит от самого психологического настроя женщины. Так, если дама осведомлена и готова к грядущим изменениям, не боится их, не раздражается из-за их появления, ей будет намного легче пережить этот непростой период в жизни.

Как же будет протекать климакс, обычно зависит от состояния женского организма и уровня эстрогенов. Так, дамы могут начать испытывать приливы крови к голове и лицу, повышение давления и сердцебиения.

Возможны и такие симптомы как: дрожание конечностей, повышенная потливость, мелькание мушек, спазмы и судороги мышц,  сухость кожи, отвращение к пище и бессонница. 

Читай также: Как пережить климакс

Что делать в этой ситуации? Конечно же, не переживать. Так, стоит понимать, что этот период временный, и он обязательно пройдет. Чтобы облегчить состояние, необходимо проконсультироваться с врачом, правильно питаться, высыпаться и принимать витамины (которые назначит врач).

Комментариев (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
АннаРаймер   | 03.12.2018, 12:37
АннаРаймер
У меня климакс протекал в тяжелой форме. Постоянные мигрени, приливы, меня все раздражало. Когда сил терпеть уже не стало начала принимать негормональный препарат Лигнариус и симптомы начали проходить.
Ответить  
гость  (аноним) | 16.06.2019, 00:55
гость
у меня есть проблемы по части эндокринологии, вместе с геникологом было решено попробовать негормональную терапию и выбрали как раз лигнариус, так как он не влияет на набор веса. помог нормализовать состояние организма, бросать в пот стало реже и приливы стали не такие интенсивные
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь