Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Насколько важен сон для здоровья

Сон для здоровья человека очень важен. Это время, которое дается нашему организму на восстановление сил. Он важен не только для хорошего самочувствия, но и для здорового вида человека. В этой статье мы расскажем, насколько важен сон для здоровья человека.

Насколько важен сон для здоровья
Насколько важен сон для здоровья
depositphotos

Нормы сна

По мнению специалистов, мужчинам необходимо спать четное количество часов, а женщинам – нечетное. Например, мужчинам, чтобы хорошо отдохнуть, нужно спать по 6-8 часов, а женщинам – 7-9. Также доказано, что представительницы прекрасной части человечества гораздо легче переносят недосыпание, чем мужчины. Но этим злоупотреблять не стоит, потому что можно заработать проблемы со здоровьем.

Также американские ученые утверждают, что женщины, которые спят меньше необходимого, больше страдают от избыточного веса. Ведь времени на еду у них гораздо больше.

Вред недосыпания для здоровья человека

Ученые обеспокоены: в последние полстолетия количество женщин, которые  спят меньшее количество времени, чем это необходимо, увеличилось на 40%. Именно с этим они связывают растущее количество представительниц прекрасной половины человечества, имеющих гинекологические заболевания.

Опасно недосыпание и для водителей. Реакция у них при недосыпе замедляется в 10-12 раз. Наибольшая опасность подстерегает на дороге в послеобеденные часы, потому что в это время наш организм настроен на сон.

По мнению специалистов, недосыпание приводит к дислексии. Человек путает буквы в словах, неправильно формирует предложения, не может правильно построить свою речь. Чтобы мысли пришли в порядок, нужно поспать хотя бы полчаса. 

Читай также: Как легко и необычно сжигать калории

Недостаток сна плохо отражается на памяти человека. Ведь когда человек спит, в его мозгу обрабатывается информация, как бы раскладываясь по ячейкам. Если уделять на сон слишком мало времени, то с этой задачей мозг просто не справляется. Это приводит не только к тому, что человек не может усвоить новые знания, но и забывает информацию, усвоенную ранее. Поэтому сон в достаточных количествах очень важен для здоровья школьников и студентов, главная задача которых заключается в том, чтобы учиться. К сожалению, в последнее время наблюдается тенденция, что учащиеся недосыпают. Виной тому – слишком большое количество уроков, которые приходится учить, а также компьютерные игры.

Теперь ты знаешь, насколько важен сон для здоровья.

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
micha1990   | 11.04.2017, 18:55
micha1990
За здоровям можна следить здесь на етом сайтем сам пользуюсь denta75.ru
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь