Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как ухаживать за комнатными фиалками?

Разведение красивейших фиалок в квартире иногда составляет не просто личный интерес, а увлечение семьи на долгие годы. И принимают в этом участие все. Однако, чтобы комнатная фиалка радовала глаз, росла и развивалась как нужно, часто и пышно цвела, нужно знать некоторые тонкости ее выращивания.

Как ухаживать за комнатными фиалками
Как ухаживать за комнатными фиалками
depositphotos

Длительное время фиалку (или сенполия) считали довольно капризным и очень требовательным комнатным растением. Но как показали последние наблюдения, ничего особенного на самом деле цветок не требует.

Итак, основные правила:

  1. Фиалке необходимо хорошо освещенное помещение, но без доступа прямых солнечных лучей. В идеале, северно-восточные или южно-восточные подоконники.
  2. Нужно следить за тем, чтобы листочки фиалки не касались никаких посторонних предметов, друг друга или оконных стекол.
  3. В летнее время цветку нужно до 16 часов света и температура воздуха +230С, а зимой достаточно +170С и 12 часов на свету.
  4. Фиалки очень не любят сквозняки, но зато требую повышенного содержания кислорода в воздухе. Для того чтобы не навредить растению, нужно ежедневно (и лучше 2 раза, как минимум, в день) проветривать помещение с вазонами, но на этот период их нужно выносить в другое место.
  5. Поливать сенполию нужно два раза в неделю, вечером, водой, комнатной температуры и не обильно. Главное, не заливать листья и цветы, фиалка любит полив “под корень”. А еще лучше использовать полив через поддон.
  6. Ни в коем случае не нужно опрыскивать вазон, протирать ему листья и обрывать увядшие цветки до полного их засыхания.
  7. Почва должна всегда быть рыхлой и максимально питательной: смесь из чернозема, торфа, а также песка (5х3х1) – самый приемлемый вариант.
  8. Когда корень виднеется из земли более чем на один сантиметр – фиалка требует пересадки. Для этого приобретается более емкостный горшок и на его дно высыпается сантиметровый слой гальки или керамзита.
  9. Дополнительно в земельную смесь можно время от времени добавлять древесный уголь, сфагновый мох и другие питательные смеси.
  10. Самые важные корни у фиалок находятся ближе поверхности, поэтому лучше выбирать горшок широкий, но не слишком глубокий.
  11. Растение в течение всего года нужно регулярно подкармливать специальными минеральными и органическими удобрениями, а если оно длительное время не цветет (когда по сезону – это предполагается) еще и определенными смесями для фиалок.
  12. Размножаются фиалки вегетативно, так что вырастить еще один красивый вазон не составит труда. Просто нужно оторвать здоровый, неповрежденный листочек и поставить его в воду, так чтобы он не касался дна. Через 6-7 дней появятся маленькие корешки – значит, листик можно пересаживать в питательный грунт и через пару месяцев у тебя будет новое молодое растение.
  13. Кроме всех вышеуказанных советов, желательно следить за деформацией фиалки. Этот вазон имеет специфику поворачиваться к источнику света (и при том довольно быстро). Так что если хочешь ровный и одинаково развитый стержень со всех сторон, достаточно раз в полмесяца поворачивать градусов на 35 горшок.
  14. Ну и еще пара деталей: фиалки не любят соседства с другими вазонами, телевизором, компьютером и кухонных помещений. Самое лучшее выбрать подоконник в гостиной или спальне вдали от бытовых приборов.    

Вот такое хобби или увлечение семьи можно организовать – и душе будет приятно, и для микроклимата дома полезно, и обеспечить себе интересный досуг сможет каждый.

Читай также:  Как сделать подарок любимому своими руками

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь