Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Какие виды вышивки существуют

Искусство вышивания – один из самых древних видов рукоделия. Оно было распространено почти среди всех народов, ведущих свою историю из глубины веков. Видов и техник выполнения вышивок столько, что их не перечесть. Остановимся на самых распространенных. Итак, какие виды вышивки существуют?

Какие виды вышивки существуют
Какие виды вышивки существуют
depositphotos

Основные виды вышивки

Среди множества видов вышивки различают художественную, машинную и ручную. Последняя имеет великое множество подвидов. Вышивают и гладью, и крестиком (известно много их разновидностей), гладью, лентами, бисером. Также вышивают синелью, полукрестом, то есть гобеленовым шитьём, шелком, золотыми нитями, изонитью, орловским списом. Различают отдельный способ вышивки, который называют аппликацией. А еще известна и объемная вышивка.

Машинная вышивка выполняется при помощи вышивальных машин.

Материалы

В данном виде рукоделия используются самые разнообразные материалы. От грубых, каковыми являются холст, сукно, кожа, и до тонких, таких как газ, кисея, батист, тюль, органза.

Гладь

Это такой вид вышивки, в которой стежки наносятся на ткань, полностью заполняя гладь полотна. Ему характерно использование  различных видов приемов и швов, которых много видов. Если стежки плотно укладывают друг к другу, то это двухсторонняя гладь. Ее называют плоской гладью. Есть еще такие виды глади, как гладь с настилом и в прикреп.

Разноцветными нитями вышивают теневую гладь. А если в ткани при вышивке прорезаются отверстия разной формы и величины, то это – прорезная гладь.

Швы

Среди них различают такие, как шов “узкий гладьевой валик”, “вперед иголку”, “назад иголку”, “верхошов”, имеющий название “Владимирский шов”. Есть еще шов стебельчатый, “цепочка”, “узелок”. Так называемые счетные швы характерны для народной вышивки. Это такие швы, которые выполняют по счету нитей в ткани по утку и основе.

Крестиком

Это, пожалуй, одна из самых распространенных разновидностей  вышивки. К ней относится и традиционная украинская вышивка. Вышивать крестиком трудно, но очень увлекательно. Относится вышивка крестиком к счетной вышивке, так как, вышивая, мастерице необходимо считать количество крестиков.

Ленты и бисер

Вышивка лентами от того так и называется, что вышивать нужно лентами. В ней приветствуется и добавление элементов других видов вышивки. Этот вид вышивки достаточно быстрый, так как картины создаются из лент из материи различных видов и цветов. Так же можно сказать и о бисерной вышивке. Сорочки-вышиванки или другие вышитые бисером изделия имеют оригинальный и очень красивый вид. Понятно, что для бисерной вышивки применяют бисер. При бисерной вышивке также можно использовать техники других вышивок. 

Читай также: Что такое декупаж?

Объемная вышивка

Это старинный и очень трудоемкий вид рукоделия. Изобретена в средневековой Англии. Она выполняется путем применения различных техник. Главное отличие в том, что, используя ее, возможно передавать не только богатство красок, но и объемные изображения.

Вот какие виды вышивки существуют. 

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь