Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как создать красивый гербарий

Не знаешь чем разнообразить свои увлечения? А что если освоить необычное хобби и узнать, как создавать красивый гербарий из осенних листьев. Это занятие будет особенно полезным, если в семье растет любознательный малыш.

Как создать красивый гербарий
Как создать красивый гербарий
depositphotos

Что такое гербарий

Гербарий – в своем официальном представлении, это коллекции засушенных растений. Есть тематические гербарии, к примеру, только цветы или листья деревьев, есть климатические – все представители флоры в определенном регионе, ботанические, эксклюзивные и т.д. А есть любительские – то о чем и пойдет речь дальше.

Зачем коллекционировать

Картинки не всегда могут передать ту красоту и достоверность форм растений. А если ты будешь отправляться собирать материал вместе со своим ребенком, он лучше изучит и запомнит листья какого дерева как выглядят.

Составление гербария – уникальный способ и для тебя и для малыша поближе познакомиться с произрастающими на вашей территории деревьями. Почему именно деревья? С них легче всего начинать, так как трав и цветков намного больше и систематизировать их будет труднее, особенно без специальных знаний. А осенние листья еще и очень красивы.

Что понадобится

  • Специальная гербарная папка для образцов собранных листьев.
  • Большие гербарные пакеты или два листа плотной бумаги с тесьмой для затягивания.
  • Бумага для засушивания листьев, желательно пористая (газетная или фильтровальная).
  • Инструменты для срезания материала. Собирать уже опавшие листья не стоит, лучше выбирать экземпляры на дереве.
  • Этикетки для подписей.
  • Гербарный пресс – рамки перетянутые сеткой.
  • Гербарный альбом.   

Как правильно собирать

  • Листочки необходимо собирать, когда погода на улице сухая. После росы и осадков они при сушке могут почернеть.
  • Собирать нужно только здоровые и неповрежденные экземпляры, достаточно развитые, чтобы по ним можно было установить дерево.
  • Каждого вида нужно брать по несколько листьев, и дома уже выбирать наиболее подходящий и морфологически правильный экземпляр.

Как создавать

Сначала все листья нужно тщательно высушить, для чего их вынимают из гербарной папки вместе с рубашкой (листом бумаги, на котором они расположены). Далее перекладывают пористой бумагой и отправляют в пресс. Каждый листочек нужно аккуратно расправить, и следить за тем, чтобы края не выступали за бумагу.

Стопку из переложенных листьев и бумаги размещают между рамками и плотно их стягивают. В один пресс закладывается до 50 “рубашек”.

Сушат экземпляры на солнце на ночь, занося в помещение. Через один-два дня проверяют, нет ли промокшей бумаги, если есть – заменяют на сухую. Окончательно высушенные листья очень тонкие и хрупки, поэтому монтировать гербарий нужно очень аккуратно.

Проще всего купить гербарный альбом, где уже все предусмотрено и тебе останется только разложить листья по конвертикам и подписать страницы. Если требуется приклеивать образцы, используется только клейстер или клей ПВА.

Читай также: Что такое скрапбукинг?

И последнее что создание гербариев не оказалось напрасным трудом, готовый альбом нужно хранить в сухом и светлом помещении. Специалисты, чьи увлечения коллекционированием флоры составляют профессиональную деятельность, рекомендуют время от времени использовать глубокую заморозку альбомов. Так можно уберечь материал от насекомых и гербарий будет храниться годами. 

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь