Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что такое роуп-джампинг

Есть люди, для которых любые хобби и увлечения обязательно предполагают наличие высоких доз адреналина в крови. Относишь себя к таковым? Спешим тебе рассказать, что подразумевает роуп-джампинг, а вдруг понравится и захочется пощекотать нервишки.

Что подразумевает роуп-джампинг
Что подразумевает роуп-джампинг
depositphotos

Роуп-джампинг – это

Родоначальником столь экстремального вида спорта является американский скалолаз по имени Дэн Осман, который при одном из восхождений случайно сорвался, по счастью, удержала страховка. Но зато ему в голову пришла мысль делать такие “падения” намеренно и выделить в отдельную категорию спорта. И все удалось.

По другой версии роуп-джампинг пришел к нам с острова Пентакос (республика Вануату) где местные аборигены таким способом посвящали мальчиков в мужчины.

Суть роуп-джампинга при помощи альпинистского снаряжения и системы амортизации прыгнуть с высокой горы, моста, крыши дома и т.д. Прыжок может иметь свободное падение или совершаться “маятник”. Особо продвинутые джамперы исполняют во время полета еще и акробатические трюки.

Безопасность

Конечно, самым важным в этом виде спорта (который, к слову сказать, правового статуса во многих странах не имеет) является безопасность джампера. Если снаряжение низкого качества или знания и подготовка организаторов “хромают”, прыжок может закончиться весьма печально.

Чтобы этого не произошло, опытные джамперы всегда используют дубляж всего страховочного снаряжения, которое может выдержать нагрузку и при единичной системе. Также нужно обращать внимание на бренды. В мире экстремального спорта в почете Petzl, Tendon, Black Diamond и Singing Rock.

Кроме всего обязательно необходимо неуклонно следовать рекомендациям и наставлениям своего наставника. Роуп-джампинг опасен не только перспективой “шмякнуться” о что-нибудь в полете, но и реальной возможностью нехило повредить позвоночник при неправильном прыжке или полете. А значит, понятно, что физическая подготовка должна быть на высоте.

Преодолеть страх

Как говорят сами джамперы, первые три-четыре прыжка не запоминает никто. В лучшем случае помниться дикий ужас и неподдельный страх (особенно если сигануть сразу с приличной высоты). Самая распространенная ошибка среди новичков сразу покорять наибольшую дистанцию. Это совершенно ни к чему. Лучше начинать с небольших расстояний и постепенно добавлять метров.

Категорически не можешь преодолеть страх – не прыгай. Дело в том, что в этом деле нужна концентрация и собранность. Летя вниз, ты должна помнить, как выгнуть спину, держать руки, приземлятся и т.д. А если все твои мысли будут заняты криком “А!” велика вероятность получить какую-нибудь травму.

Ну и конечно прыгать нужно под присмотром опытной джамперской компании. Здесь мастера не только обеспечат тебе необходимую страховку и экипировку (вряд ли ты изначально все будешь знать), но и смогут правильно подбодрить и мотивировать.

Как правило, приобретая джампинг-увлечения люди “присаживаются” на них железобетонно и навсегда. И хороший плюс в том, что ожирение или целлюлит при таком виде спорта уйдет раз и навсегда.

Читай также:  Самые оригинальные хобби

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь