Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что такое оригами и какие его виды существуют

Речь идет о древнем искусстве складывания фигурок и изделий из бумаги. Впервые искусством красиво складывать бумагу овладели в Китае и Японии. Сегодня оригами занимаются по всему миру. Чем интересно такое хобби? Какие виды оригами существуют?

Что такое оригами и какие его виды существуют
Что такое оригами и какие его виды существуют
depositphotos

На вес золота

В давние времена бумага в Японии считалась роскошью. Она была доступна только избранным, например японским монахиням. Именно они первыми научились складывать фигурки из бумаги. Их после использовали в различных религиозных обрядах и для украшения храмов. Так, например, из бумажных фигурок создавали особые коробочки “санбо”. Они были предназначены для жертвоприношений. Туда складывались кусочки овощей и рыбы.

В средние века оригами стало важной частью культуры аристократов Японии. Это умение и его навыки начали передавать своим детям из поколения в поколение. Так, с помощью оригами даже украшали праздничные шествия и свадебные церемонии. Богатые самураи обменивались бумажными символами на удачу. Самый яркий расцвет оригами зафиксирован в середине 20 века. Не утратило своей популярности оригами и сегодня.

Чем интересно оригами?

Это искусство интересно тем, что это не просто способ занять себя полезным делом и хорошо провести время, но и шанс научится создавать своими руками уникальные подарки. Сегодня кроме классического направления оригами (для него используются только квадратные листы бумаги без клея и ножниц), начали возникать и альтернативные техники оригами. Поговорим о видах оригами дальше.

Простое оригами

Речь идет об облегченном вариант оригами, которое интересно для начинающих мастеров. В нем используются только сгибы долиной или горой (сгиб долиной – это когда фигурку нужно сложить на себя; сгиб горой – это сгиб, когда фигурку надо сложить, наоборот, от себя). 

Читай также: Как сделать цветок из салфеток

Модульное оригами

В таком оригами целая фигурка собирается из множества одинаковых частей, так называемых модулей. Каждая такая частичка складывается из отдельного листочка бумаги, согласно правил классического оригами. Далее все части вкладываются друг в дружку. Рассыпаться фигуре не дает возникающая при этом процессе сила трения.

Кусудама

Речь идет уже об объемном оригами. Это одно из наиболее часто встречающихся видов модульного оригами, когда части материалов не просто вставлены один в другом, а сшиты или склеены.

Мокрое складывание

Это уникальная техника, когда используется бумага, заранее смоченная водой. В этом случае фигурки обладают особой выразительностью и плавностью линий. Для мокрого складывания можно использовать только плотные сорта бумаги, в составе которых есть водорастворимый клей.

Киригами

Это разновидность оригами, когда разрешается использование ножниц для изготовления различных фигурок. В такой технике обычно делают открытки.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь