Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как самому прикрепить к потолку карниз

Что такое карниз? Многие думают, что это просто держатель штор. Но, если рассматривать карнизы глобально, то выясняется, что это неотъемлемая и важная часть интерьера комнаты. Так, правильно подобранные карнизы помогают зрительно увеличивать высоту потолка и придают помещению законченный вид. Осталось только выяснить, как самому прикрепить к потолку карниз.

Как самому прикрепить к потолку карниз
Как самому прикрепить к потолку карниз
depositphotos

Необходимые инструменты

Для этого тебе понадобится:

  • молоток;
  • перфоратор и набор сверл;
  • строительный уровень;
  • ножовка;
  • отвертка;
  • карандаш;
  • рулетка;
  • шурупы;
  • дюбеля.

Как прикрепить?

Для начала купи сам карниз. При этом, сразу же определись с числом направляющих, на которых будут размещены шторы. Обрати внимание: на однорядный карниз ты сможешь повесить только что-то одно: или шторы, или тюль. Если же ты планируешь украсить окно также и ламбрекеном – выбирай карниз с тремя направляющими.

Собери карниз. Для этого надо соединить все его угловые элементы и направляющую шину. Прикрепи багет.

Разметь место будущей установки карниза. При этом учти, что расстояние между карнизом и верхней частью окна должно быть не менее 6 см. Так окно можно будет свободно открыть и закрыть. Расстояние между стеной и карнизом должно быть около 12 см.

Теперь проведи на потолке линию, которая обозначит место крепления. Приложи карниз к этой отметке. Проверь его расположение при помощи специального строительного уровня. Убедись, что шторы, которые висят на карнизе, не задевают отопительные приборы. Наметь место крепления через монтажные отверстия. 

Читай также: Как правильно забивать гвозди

Убедись в том, что у тебя есть все необходимые крепежные детали. Так, для крепления карниза в один ряд надо использовать шурупы, диаметр которых составляет 5 мм. Для двухрядных и более – 7 мм. Если ты крепишь карниз на потолок, который выполнен из гипсокартона, надо приобрести еще и специальные дюбели.

Осталось всего лишь просверлить на потолке крепежные отверстия в намеченных раньше местах. Используй для этой цели перфоратор.

Закрепи карниз с помощью шурупов и дюбелей. Готово!

Комментариев (3)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Сергей  (аноним) | 02.11.2021, 11:08
Сергей
Вот уже несколько лет мои окна украшают шторы, купленные на karnizy-i-shtory-na-zakaz.ru. Пока ничего не хочу менять.
Ответить  
гость  (аноним) | 21.08.2018, 10:33
гость
нужно иметь пару шин с https://shiny-diski.com.ua
Ответить  
olko88   | 17.02.2017, 09:18
olko88
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь