Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как клеить обои возле розеток и выключателей?

Таким вопросом задаются многие люди, которые проводят ремонт сами, то есть без помощи специалистов. И очень хорошо, что задаются. Так как клеить обои возле розеток и выключателей – надо правильно, то есть соблюдая технику безопасности. Если с электричеством ты не дружишь – лучше всего перестраховаться и перекрыть рубильник подачи электроэнергии на момент проведения данных работ. Обговорим дальше два самых популярных способ, как поклеить обои возле розеток и выключателей?

Как клеить обои возле розеток и выключателей?
Как клеить обои возле розеток и выключателей?
depositphotos

Подразборка или частичный демонтаж

В этом случае специалисты советуют сначала снять саму лицевую панель выключателя или розетки. При этом надо оставить в монтажном отверстии коробку с контактной группой. Дальнейшая технология очень проста: открути винт (если речь идет о розетке), или же поддень отверткой клавиши и открути винты (если речь идет о выключателе). Теперь снимаем панель и изолируем контактную группу при помощи малярного скотча или полиэтиленового мешка.

Обрати внимание: если этого не сделать (контакты останутся открытыми), то ты рискуешь получить сильный удар током в момент, когда во время оклейки обоев с фазы стечет заряд. Этот заряд может за секунду подняться по клеевой пленке до твоих пальцев.

Выключатели изолируют аналогично. Правда, подобным образом разобрать их не всегда получается. Иногда необходимо полностью извлекать выключатель из гнезда, чтобы снять саму лицевую панель. В этом случае лучше всего применить метод подрезки.

Подрезка вокруг розетки или выключателя

Данная технология заключается в том, что полотно обоев наклеивается на элемент (розетку, выключатель) сверху. После – данный элемент через крестообразные специальные прорези надо извлечь наружу. После этого ножом подрезается обойная кромка вокруг элемента и аккуратно сминается под лицевую панель. 

Читай также: Как починить розетку

Действовать в этом случае важно с практически хирургической точностью. А потому, сто раз подумай и оцени свои силы. Если ты все же выбираешь метод подрезки вместо подразборки, то учти такие моменты:

Мокрые обои плохо режутся достаточно, а потому любое неправильное движение ножа легко может испортить работу. Выбирай ножи только с очень острым лезвием.

Когда ты клеишь полотно обоев, под которым расположен выключатель, то сначала наклеивай и разглаживай участок до него, и только после этого можно выполнить крестообразные прорези на нем и разгладить полотно после выключателя.

Если же случилось так, что кромка вырезана не точно, можно замаскировать недостатки на обоях специальной рамочкой. Они продаются практически во всех магазинах для ремонта.

Комментариев (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Zombie11   | 07.04.2017, 16:24
Zombie11
Очень интересная и полезная статья. Но если случаются какие-то проблемы, связанные с этим вопросом, то я всегда обращаюсь в сервис, который не один раз уже меня выручал http://www.nison.ru/
Ответить  
lattribut   | 27.03.2015, 09:35
lattribut
действительно важный нюанс, который нужно учитывать, когда нужно клеить обои. Самое трудное обклеить их возле розеток, батарей и окон. и при этом нужно еще и правильно расчитать количество материала. [URL]http://lattribut.com.ua/blog /?p=909[/URL]
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь