Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как самостоятельно поменять двери

Межкомнатные двери – это и очень важный функциональный элемент, и не менее важная часть декора помещения. Проводя ремонт в своей квартире и доме, очень много людей решаются поменять и старые двери. Конечно же, можно попросить сделать это специалистов, а можно попробовать и самому. И, как следствие, сэкономить немалую сумму. Поговорим дальше, как самостоятельно поменять двери.

Как самостоятельно поменять двери
Как самостоятельно поменять двери
depositphotos

Инструменты

Чтобы установить в своей квартире новые межкомнатные двери, тебе понадобится:

  • ножовка;
  • молоток;
  • карандаш;
  • отвертка;
  • саморезы;
  • стамеска;
  • монтажная пена. 

Монтаж дверей

Для начала необходимо осуществить замеры. Другими словами, сделать мерки проема. При этом важно помнить, что многие продаваемые дверные полотна предлагаются в классическом, то есть стандартном размере (от 60 до 90 см). А оставшиеся щели можно легко заполнить добором, то есть специальным маскирующим материалом. 

Итак, что представляет собой стандартный комплект дверей? Он включает в себя само дверное полотно, наличник и коробку в разборном виде. Обычно петли и ручки для дверей хозяева приобретают отдельно. Наличник и коробка традиционно идут в виде палок. Это и является самой главной сложностью при установке.

Итак, собираем коробку. Начинать ее важно с тщательного замера и зареза углов. Если вдруг что-то пойдет не так, и от палок вдруг отпилится не тот размер, дальше собрать коробку будет уже невозможно. Тебе придется докупать другие, новые палки. А потому, как говорится, семь раз отмерь.

Саму установку коробки стоит начинать с поперечной верхней перекладины. Боковые продольные доски лучше всего прикручивать к ней саморезами. 
Обрати внимание: между полотном и коробкой надо оставить зазор в пару миллиметров. Это необходимо для того, чтобы полотно в будущем могло легко открываться и закрываться.

После установки коробки можно навешивать петли. Для этого от низа и верха полотна надо отмерить одинаково равное расстояние. К отмерянному участку приложи новые петли и обведи карандашом. Далее стамеской вырежи выемку. 

Читай также: Как самому прикрепить к потолку карниз

Дверное полотно необходимо приставить к уже установленной коробке и сделать на последней соответствующие отметки. Теперь прикручиваем петли. Для этого в полотне высверли отверстия, приложи петли и аккуратно закрути отверткой саморезы. Важное правило: сначала необходимо прикрутить петли к коробке и только после этого – одевать полотно.

На последнем этапе необходимо запенить щели, оставшиеся после установки межкомнатных дверей. После этого двери нельзя трогать пару часов.

Комментариев (5)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним) | 30.03.2018, 16:53
гость
Если вы хотите настоящее качество в своей квартире, то лучше не устанавливать двери самостоятельно. Лучший способ - обратиться к специалистам. Есть хорошая компания, которая занимается межкомнатными дверями: http://expostroy.ru
Ответить  
klyaaleksej   | 10.01.2018, 17:09
klyaaleksej
Благодаря вашим рекомендациям,я,самостоятельно,за менил двери во всех комнатах. А некоторые дополнил ещё и доводчиками. Кто не в курсе что это,то вот http://metro-kilit.ru/katalog/cat egory/view/9
Ответить  
гость  (аноним) | 09.11.2017, 19:30
гость
Вот отличный сайт по заказу мебели. Очень огромный выбор. Качественная и очень доступная мебель. Я заказывал тут https://www.weco-massiv.ru
Ответить  
kirito855   | 20.07.2017, 11:12
kirito855
Хорошая статья! Хочу отметить, что саморезы должны быть качественные. Лучше просто взять себе вот отсюда их https://rskcorp.ru/katalog-produk tsii/stroitelnyi-krepezh/samorezy -i-shurupy , тогда и проблем не будет никаких с качеством подобных запчастей. Я вот с недавнего времени только там и закупаюсь
Ответить  
olko88   | 17.02.2017, 09:18
olko88
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь