Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как организовать водоемы в загородном доме

Дача – это место отдыха с родными и друзьями. Представить себе летний отдых без воды практически невозможно. Однако далеко не у всех есть возможность купить загородный дом на берегу речки или моря. Но это не повод расстраиваться. Ведь, искусственные водоемы на своей даче можно организовать и самим.

Водоемы в загородном доме
Водоемы в загородном доме
depositphotos

Пруд на даче

Он способен не только украсить ландшафт, но и улучшить микроклимат на участке. Чтобы пруд служил долго, важно соблюсти некоторые условия. Во-первых, важно выбрать правильное место для его расположения. Так, пруд, который будет находиться рядом с кустами и деревьями, может постоянно засоряться листьями, которые опадают. И, соответственно, гнить.

Важно также, чтобы пруд был хорошо освещен. Лучшее место расположения пруда – это хорошо затененное после обеда и освещенное солнцем в первой половине дня. Так твой водоем никогда не будет цвести и вода в нем всегда будет чистой и свежей.

Что касается формы и размером пруда, то они должны соответствовать пейзажу, который его окружает. Учитывай рельефные особенности своего участка.

Фонтаны и водопады

Искусственные водопады способны преобразить даже самый незатейливый пейзаж. Такие фонтанчики создают уютную атмосферу, гармонизируют пространство и способствуют релаксации. Возле водопада так здорово отдыхать с книгой или чашечкой кофе. 

Читай также: Какой мангал выбрать для загородного дома

Но помни: устройство искусственного водопада требует вложения сил. Во-первых, важно обеспечить непрерывное и правильное движение воды. Для этого установи мощный насос и замаскируй его растениями и камнями.

Формы водопадов могут быть любыми: от плоской поверхности до каскадов, которые расположены хаотично. Что касается размеров – то это уже дело выбора. Большой фонтан смотрится, конечно же, впечатляюще, но и требует большего ухода.

Особенно ценятся сегодня водопады с подсветкой. Она может быть стационарной (от сети) или же на батарейках. Зрелище – просто неописуемое!

Бассейн

Если же тебе хочется на даче не только созерцать движение воды, но и купаться в ней, выбирай для дачи бассейн. Он и глаз порадует, и нервы  успокоит, и тело освежит в жаркую погоду.

Стационарный бассейн для дачи может быть кирпичным, бетонным или выполненным из определенных композитных материалов. Главные плюсы стационарных бассейнов заключаются в их прочности и надежности. Но это требует и больших затрат. Например, на: устройство фильтров, рытье котлована, внешнюю отделку и т.д.

Дешевле обойдется каркасный (разборный) бассейн. Его легко смонтировать и установить. Однако стоит помнить, что такое устройство имеет ограниченный срок работы (максимум 3-4 сезона).

Итак, какой водоем для загородного дома выбрать – решать только тебе! 

Комментариев (8)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним) | 24.08.2018, 21:48
гость
рекомендую http://balker.su/
Ответить  
amazur2017   | 11.06.2018, 15:30
amazur2017
Рекомендую разные види очистки воды здесь https://polyfacture.ru/
Ответить  
Dimastas   | 03.05.2018, 16:36
Dimastas
Рекомендую лучшие тепловые насосы для бассейнов и не только. Фирма отличная и цены доступные. http://trm.kiev.ua
Ответить  
NikitaM   | 12.12.2017, 01:40
NikitaM
http://stropuva.org пригодится везде и всегда
Ответить  
гость  (аноним) | 12.11.2017, 17:40
гость
https://lb-total.ru - Сайт шикарен, менеджер посоветовал, что лучше взять и по цене, по производителю, и по дате выпуска. На вопросы отвечал четко не мямля, отправили сразу же и , что не мало важно, ниже цен не нашел ни на одном сайте, из тех что были в закладках.
Ответить  
гость  (аноним) | 15.06.2017, 22:33
гость
Решили сделать небольшой пруд у себя на дачи, но как оказалось для этого необходимо было приобрести некоторое оборудование. Нам посоветовали купить аэрационную систему для пруда на сайте http://www.wpump.ru/catalog/aerat ion_systems_for_ponds/ Достаточно широкий ассортимент, менеджеры готовы помочь
Ответить  
Тахир  (аноним) | 03.01.2017, 16:52
Тахир
http://rosttek.ru/
Ответить  
гость  (аноним) | 07.12.2016, 15:27
гость
Главное поставить не только насос, но и нормальный фильтр для прудов и водоемов: cheaptool.ru/product/filtr-dlja-p rudov-i-vodoemov-hozelock-bioforc e-6000-uvc
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь