Закрыть
Переключиться на мобильную версию

На что обратить внимание при покупке утюга

Утюг – это бытовая техника, которая приобретается на несколько лет. Поэтому очень важно отнестись к выбору утюга со всей серьезностью. Когда ты отправляешься в магазин бытовой техники, чтобы не растеряться в изобилии фирм, размеров и функций, необходимо знать, на что обратить внимание при покупке утюга.

На что обратить внимание при покупке утюга
На что обратить внимание при покупке утюга
depositphotos

Мощность утюга

При покупке утюга обращай внимание на его мощность. От нее зависит, за какое время утюг будет нагреваться. Чтобы пользоваться утюгом в бытовых условиях, достаточно мощности в 1500 Вт. Такой утюг подойдет для глажки любой ткани. Если же ты планируешь гладить очень плотную ткань, нужно обзавестись прибором помощней – 1800-1900 Вт.  

Подошва утюга

Пожалуй, подошва – самая важная деталь в утюге. Ведь контакт с тканью происходит именно благодаря подошве. Обратить внимание нужно на материал, из которого сделана подошва. Их делают из нержавеющей стали, алюминия, керамики и тефлона. Каждая имеет свои особенности применения.

Наиболее распространенный тип подошвы утюга – нержавеющая сталь. Такую основу легко очистить от налета. Недостаток – довольно большой вес такого утюга.

Алюминиевая подошва нагревается быстро, но быстро и остывает. Она имеет хорошие характеристики скольжения. Однако ее легко повредить молниями, пуговицами и иными застежками.

Утюги с керамической основой хорошо скользят по ткани и дольше остывают. Плохо в них то, что они довольно хрупкие.

Тефлоновая поверхность утюга гарантирует, что ткань не пригорит. Однако они хуже скользят по ткани.

Шнур утюга

Шнур утюга должен быть довольно длинным для удобства использования. Если планируешь пользоваться утюгом без удлинителя, лучше приобрети прибор с длиной шнура в 2 метра. Крепиться к утюгу шнур может шарнирным или шаровым способом, это помогает шнуру не перетираться.

Выпускают утюги и совсем без шнура. Они нагреваются с помощью специальной платформы. Однако они поддерживают температуру всего около 2-3 минут. Поэтому к использованию такого прибора придется привыкнуть.

Полезные функции утюга

Самые лучшие утюги – с функцией отпаривания. Горячий пар позволяет разгладить даже самые непослушные складки. Хорошо, отверстия для пара имеются в носике утюга. Это поможет разгладить труднодоступные участки, такие, как карманы или воротничок.

Читай также: Как почистить утюг

Во многих утюгах имеется функция паровой удар. Отпаривание происходит усиленно на протяжении нескольких секунд. При помощи такого утюга хорошо гладить джинсы.

Еще одна важная функция утюга – противокапельная система. Она понадобится при глажке изделий из шелка и деликатной синтетики. Чтобы не сливать воду из контейнера, и она не попала на ткань, специальная пластина перекроет подачу воды при температуре меньше 100 градусов.

Не маловажная функция утюга – безопасность. Утюг отключится автоматически, если 10 минут будет находиться в вертикальном положении. Если включенный утюг 20 секунд не будет скользить по поверхности, он тоже автоматически отключится. Такая система поможет избежать пожара.

Комментариев (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним) | 12.09.2017, 22:45
гость
Здесь хороший выбор утюгов http://shops.mercatos.net
Ответить  
micha1990   | 27.03.2017, 17:02
micha1990
Зачем ходыть по магазинам я всегда пакупаю здесь очень просто и даступна всем vl-cigi.ru
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь