Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Зачем нужна мультиварка

В последнее время все большую популярность приобретает новый кухонный гаджет - мультиварка. Одни уже приобрели эту электрическую кастрюлю, другие только подумывают об этом. Чтобы определиться, нужно ли делать это приобретение, сначала необходимо выяснить, зачем нужна мультиварка.

Зачем нужна мультиварка
Зачем нужна мультиварка
depositphotos

Что такое мультиварка

Мультиварка – это такая электрическая кастрюля, на которой есть таймер. Ты моешь, чистишь и крошишь туда продукты, выбираешь необходимый продукт, и ждешь, когда будет готово блюдо. В это время ты можешь заняться своими делами: пойти на прогулку или работу, лечь спать, поиграть с ребенком и так далее.

В мультиварке можно приготовить самые разнообразные блюда: каши, плов, супы, жаркое, испечь хлеб или приготовить десерты.

Именно так описывают достоинства этого прибора производители и маркетологи. Однако у этого чуда техники уже появились и свои недоброжелатели. Поэтому перед покупкой мультиварки нужно взвесить все “за” и “против”.

Достоинства мультиварки

Мультиварка – достаточно компактный прибор, занимает на кухне мало места. Поэтому подойдет тем, кто живет в малогабаритной квартире. Также ее удобно перевозить, поэтому можно захватить с собой на дачу или на море.

Работает мультиварка на электричестве. Она может стать настоящей палочкой-выручалочкой для тех, у кого в доме нет газа. Готовка на ней займет гораздо меньше времени, чем на электроплите. К тому же, электроэнергии она потребляет меньше.

Еще один несомненный плюс мультиварки в том, что за приготовлением пищи в ней можно не следить. Жидкость в ней не выкипит, а мясо не пригорит. Можно поставить вариться кашу на ночь, чтобы к утру позавтракать горячей кашей. Также она поддержит блюдо горячим до вашего прихода. Можно поставить вариться в ней рагу и пойти на прогулку с ребенком. Когда вы вернетесь, вас будет уже ждать горячий обед.

Мультиварка подойдет также и тем, кто совсем не умеет готовить. В нее просто необходимо добавить продукты согласно рецепту и выбрать специальный режим приготовления.

Приготовленные в мультиварке блюда можно отнести к здоровой пище. Если готовить в ней, можно совсем не использовать масло и другие жиры. Емкость герметична, поэтому во время готовки сохраняется больше витаминов.

Кроме того, у этого кухонного гаджета много функций. В ней можно тушить, жарить, печь, готовить на пару. Поэтому в ней можно приготовить много блюд.

Читай также: ТОП-5 способов сэкономить время на кухне

Недостатки мультиварки

Однако не все, кто приобрел мультиварку, полностью довольны этим прибором. Некоторые говорят, что воспользовались мультиваркой пару раз, а теперь она стоит и просто пылится в шкафу. Почему так происходит?

У простоты использования мультиварки есть противоположная сторона медали. Блюда, приготовленные в ней, также будут отличаться простотой. Если по рецепту необходимо делать зажарку, готовить разные компоненты отдельно, то выбор невелик. Либо не готовить блюдо вовсе, либо упрощать его, либо отключать прибор по нескольку раз, добавляя компоненты. Тогда приготовление в ней будет мало чем отличаться от приготовления на плите.

Хоть рецептов приготовления блюд в мультиварке множество, лучше всего в ней получаются различные каши, жаркое и рагу – те блюда, которые и так не сложны в приготовлении.

Люди, у которых есть хорошая плита и время для приготовления пищи, а также те, кто любит готовить, могут с легкостью обойтись без этого гаджета. Мультиварка может пригодиться им для поездок на дачу, а также на крайний случай, когда вовсе не будет времени заниматься готовкой.

Читай также:  Чем хороша мультиварка и как ее выбрать?

Комментариев (5)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним) | 19.02.2015, 20:35
гость
Девочки, а видели новинку у Редмонда - мультя со сковородкой и подъемным нагревателем, модель 4520 В ней полноценная жарка и плиту заменит полностью)
Ответить  
Елена  (аноним) | 20.02.2015, 18:22
Елена
Не только видели, но и готовлю почти 2 месяца в ней - муж на НГ подарил) Удобно и температуру выставлять и менять ее во время готовки, ну и жарить на сковородке одно удовольствие.
Ответить  
гость  (аноним) | 23.10.2014, 10:13
гость
Чтобы не стоять у плиты часами и не переживать, что молоко убежит или что-то подгорит. У меня модель бюджетная Редмонд 4503 но меня вполне устраивает как она готовит. Тем более в ней 10 программ и есть отложенный старт.
Ответить  
Наталья  (аноним) | 05.09.2014, 12:36
Наталья
Я себе брала, чтобы время экономить и с едой не париться. А так все закинула и пошла гулять с ребенком - приходим, а уже все готово. Удобно конечно, да и вкусно получается. У нас мультя обычная redmond М60 - стоит не дорого, а программ хватает и мультиповар есть.
Ответить  
Инна  (аноним) | 12.08.2014, 16:53
Инна
Да, мультиварка это вещь! А у меня еще и с функцией скороварки редмонд М110 - каши варит 5 минут, свеклу 15, плов 20 минут, а какое бесподобное мясо на тушение и всего за полчаса. Плюс удобно что в ней под каждое блюдо свой режим и нет жары как от плиты.
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь