Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Какие бывают фены для волос

Феном в своей жизни пользовался каждый, но мало кто знает, насколько разными они бывают. Даже побывав в профессиональной парикмахерской и увидев разнообразные фены с различными типами насадок, не каждая женщина сможет сказать, для чего нужна та или иная, не расспросив своего мастера. Выбрать технику этого рода для домашнего использования значительно проще – однако знать возможности фенов и их особенности весьма полезно и обычному человеку.

Какие бывают фены для волос
Какие бывают фены для волос
depositphotos

Типы профессиональных фенов

Профессиональные парикмахеры и стилисты используют либо фены со съемными насадками, либо отдельные агрегаты для различных целей.

Фен с сужающейся щелевидной насадкой называется концентратор, и он служит для создания потока воздуха повышенной температуры в очень узком диапазоне действия. Такие фены используются для создания уникальных укладок, так как позволяют высушивать волосы буквально по одной пряди.

Фен с широкой насадкой – диффузор – служит для более мягкого осушения волос и кожи головы. Он позволяет создавать менее горячий поток воздуха, направленный на всю поверхность волос. Фены такой модели наиболее часто изготавливаются и для частного домашнего использования, так как именно они позволяют быстрее и качественнее всего высушить голову после водных процедур.

Также есть специальные фены, насадка на которых выполнена в виде щетки. Это так называемые стаплеры, и они используются для создания максимально объемных и воздушных причесок.

На что стоит обратить внимание

Фен, как сильно нагревающееся в процессе работы оборудование, должен иметь хорошую защиту своего механизма от перегрева – так называемую оплетку для предотвращения самовозгорания или плавления пластикового корпуса. Само собой, хороший и долговечный фен будет весьма увесист (особенно – концентратор, нагнетающий температуру внутри насадки).

Обратить внимание стоит и на шнур. Если он плохо гнется – такой фен не прослужит долго, так как провод вскоре может попросту переломиться. Фен – это не стационарный аппарат, провод которого может лежать на полу годами. Он постоянно пребывает в движении, и негнущийся провод может попросту переломиться во время очередной сушки волос – причем в таком неудобном месте, что его и скрутить с помощью изоленты будет нельзя.

Номинальная мощность тоже имеет значение. Профессиональные фены имеют мощность 1800-2200 ватт, фен для укладки редко бывает мощнее 1600 ватт, а фен для домашнего использования имеет среднюю мощность 1000-1100 ватт.

Читай также: Как выбрать вытяжку на кухню?

 

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь