Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Пароварка в доме: необходимость или лишний хлам

Современная мода коснулась и еды, которую мы потребляем. В тренде – здоровая пища без консервантов, канцерогенов и холестерина. Однако стоит ли следовать течениям моды? И как выбрать технику для приготовления пищи, если ответ положителен.

Пароварка в доме: необходимость или лишний хлам
Пароварка в доме: необходимость или лишний хлам
depositphotos

Описание пароварки

Пароварка – это специальное многокамерное приспособление со встроенным нагревательным элементом, позволяющим готовить пищу без использования жидкой среды (как при варке в воде или обжарке в масле). Средой, через которую передается тепло, способствующее приготовлению пищи, является пар.

Для того, чтобы пароварка функционировала, на разных ярусах необходимо разместить разные продукты. На самом нижнем ярусе нужно размещать животный белок, на среднем – растительную пищу, требующую длительной тепловой обработки, а на верхнем – не требующие длительного приготовления продукты (например, макароны).

Чем может по праву гордиться пароварка? Это – отсутствие потери полезных веществ, которые обычно расщепляются при жарке в масле, оставляя вместо себя холестерин и продукты горения масла, или вымываются водой при варке. По разным данным, пароварка способна сохранить от 85% до 95% витаминов и минералов, содержащихся в сыром продукте.

Прикладная ценность

Конечно, нельзя не учитывать наличия у пароварки определенных плюсов,  однако и боготворить этот предмет кухонной утвари явно не стоит. Он имеет целый ряд недостатков.

Во-первых, приготовленная в пароварке еда не просто пресна и безвкусна. Приготовленную на пару пищу достаточно попробовать лишь единожды,  чтобы после спрятать пароварку на антресоль. Если необходимость есть приготовленную на пару пищу не продиктована жизненно необходимой диетой – ее повседневное использование граничит с крайней степенью фанатизма. 

Читай также: Как выбрать хороший блендер

Во-вторых, холестерин, которого абсолютно не содержится в приготовленной на пару пище, жизненно важен для организма. Ограничивать его количество, конечно, можно и нужно, однако полностью исключать холестерин из рациона ни в коем случае нельзя. Без холестерина кровеносные сосуды станут слабыми и ломкими, а это – очень опасно.

В-третьих, привычка. Если ты привык готовить пищу в кастрюльке или на сковороде, переучиваться готовить то же самое на пароварке (в ущерб вкусу, зачастую) – очень трудно. Задай себе вопрос: будешь ли ты вообще использовать пароварку, есть ли у тебя какие-то планы по приготовлению блюд? Если этого нет, то брать пароварку попросту не имеет смысла – хотя он изначально есть лишь у людей, соблюдающих по необходимости строгую диету.

Комментариев (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
egorc   | 08.06.2018, 17:10
egorc
Емкости и резервуары в Москве мы заказываем по ссылке .Реально очень удобно и
доступно.Ждем по ссылке https://polyfacture.ru/catalog/gi peremkosti/
Ответить  
Алиса  (аноним) | 25.01.2015, 12:08
Алиса
Если у вас есть мультиварка, то пароварка и нафиг не нужна. У меня Редмонд 90 постоянно готовлю на пару, тушу, жарю, выпекаю, делаю йогурт, творог, компоты и тд.. Также в ней удобно стерилизовать посуду и разогревать еду.
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь