Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Осушитель воздуха в доме – нужен или нет

Для многих людей выбрать технику бывает очень трудно. Все самое необходимое и так есть, однако красиво звучащие функции новомодных агрегатов все равно заставляют задуматься. Стоит ли приобретать осушитель воздуха – узнай и избавься от сомнений.

 Осушитель воздуха в доме – нужен или нет
Осушитель воздуха в доме – нужен или нет
depositphotos

Технология работы

В отличие от увлажнителей воздуха, представляющих собой сосуды с выпаривающейся или другим путем вживляемой в воздух влагой, осушители действуют совсем иначе. Электрические осушители воздуха так же, как и увлажнители, работают по принципу конвекции (движения) воздуха в помещении. Особо сложные модели не только очищают воздух от излишней доли водяного пара, но и насыщают его, выступая чем-то вроде бюджетной версии кондиционера со встроенным ионизатором.

В конструкцию стандартного осушителя входит маломощный, но производительный вентилятор, нагнетающий воздух внутрь агрегата. Там он проходит через специальный фильтр, в котором задерживается большая часть влаги, и выходит наружу чистым и профильтрованным.

Что же находится внутри этого загадочного фильтра? Обычный сыпучий сорбент. Особо любимы производителями различные смеси с красивыми названиями, по сути замешанные на основе обыкновенного хлорида натрия. Существуют, впрочем, и более современные, функциональные и долговечные фильтры – однако и цена снабженных ими аппаратов значительно выше.

Целесообразность покупки

Рассчитать, стоит ли брать в дом осушитель, можно по двум параметрам. Первый – это наличие плесени. Если в ванной комнате или кухне (реже – в жилых комнатах или коридоре) время от времени появляются россыпи зеленовато-черных пятен, то осушитель в доме будет как нельзя кстати.

Однако даже в том случае, если плесени в доме не наблюдается, влажность все равно может быть слишком высокой. Определить ее можно при помощи гигрометра – специального прибора, измеряющего влажность воздуха и показывающего ее уровень в процентах. Если влажность воздуха ниже 70% - то осушитель в доме не нужен. 

Читай также: Пароварка в доме: необходимость или лишний хлам

Кроме того, многие специалисты склонны считать этот агрегат совершенно бесполезным. Как уверяют знатоки, гораздо проще приобрести хорошую вытяжку, удаляющую излишнюю влагу при ее образовании – она и функциональнее, и служит гораздо дольше, и не требует столь тщательного и регулярного осмотра и обслуживания.

В прочем, решать вопрос целесообразности того или иного оборудования – исключительно твоя задача, и никто не вправе навязывать тебе свое мнение. Вполне возможно, что небольшой маломощный осушитель воздуха, расположенный в ванной комнате, поможет сделать дом уютнее и лучше.

Комментариев (5)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Dimastas   | 03.05.2018, 14:43
Dimastas
Я бы посоветовал всем качественные рольставни от хорошей компании. http://mosrolstavni.ru Вот телефон специалиста 8-985-147-77-22 Вадим
Ответить  
гость  (аноним) | 30.12.2016, 16:40
гость
У меня раньше были постоянно влажные окна и иногда зимой начинал расти грибок на стене пока я не поставил дополнительный ИК обогреватель (нашел его тут: drovosek-profi.ru), теперь и не мерзнем, и с проблемой повышенной влажности больше не сталкиваемся
Ответить  
big-yablonka   | 21.11.2016, 14:08
big-yablonka
Считаю что осушитель для дома нужен, особенно если это квартира в новострое где еще сырые стены, если у вас появляется плесень. Для квартиры используют вот такие осушители [url]http://osushiteli.ua/kak-vyb rat-osushitel-vozdukha-dlya-kvart iry[/url] спасет вас если вдруг затопило квартиру.
Ответить  
гость  (аноним) | 16.05.2016, 16:07
гость
Если вы используете кондиционер - то лучше всего обращаться в компанию http://iceservice.com.ua/
Они Вам помогут его правильно настроить , почистят и еще посоветуют как продлить его работу.
Обращалась во многие компании , но осталась довольна только работой от iceservice.
Ответить  
Саша  (аноним) | 23.06.2015, 21:33
Саша
Хорошая статья, у нас стоит такой master.technoportal.ua/osushiteli -vozduha/master-dh-745.html, пользуемся не так часто но бывает, что даже очень необходим.
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь