Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как выбрать цвет спальни

Продумывая все детали нового интерьера и ремонта в спальне, не забудь об эффектном и правильном цветовом решении, так как именно от этого будет зависеть комфортный отдых и сон. Итак, цвета в спальне: что выбрать – задача не из легких, ведь кроме личных предпочтений, нужно учитывать и влияние цветовой палитры на психологическое состояние, и размеры комнаты, и даже количество естественного освещения.

Цветовая гамма спальни
Цветовая гамма спальни
depositphotos

Колористика

Спальня – это в первую очередь зона отдыха, а значит первое, на что должна быть ориентирована ее цветовая гамма – это на расслабление и полное спокойствие. Дизайнеры не рекомендуют использовать яркие, вызывающие и агрессивные краски, зато одобряют приглушенные полутона и легкие оттенки. Так, от красных, оранжевых, желтых, голубых и конечно черных цветов лучше отказаться. А вот лиловые, сиреневые, серо-синие, оливковые и светло-коричневые палитры будут в самый раз. Оптимальным решением также станет выбор любых пастельных тонов исходя из личных пожеланий.

Цвета и размеры

Если хочется визуально не скрадывать пространство – отдавай предпочтение светлым тонам и мелкому неприметному рисунку. Особенно это касается комнат, где окна выходят на запад и север, так как солнечного света они получают минимум. Крупные узоры и вычурная позолота (а это нынче в моде) – не самый подходящий вариант: во-первых, в таком интерьере трудновато засыпать, во-вторых – это элементы, раздражающие мозг, а не успокаивающие его.

При больших размерах спальни хорошо оформить одну из стен в темных цветах, а все остальные в красках на 3 тона светлее. При проекции окон на юг можно смело выбирать холодные тона – в летнее время такая спальня будет островком прохлады. А людям, имеющим окна в восточном направлении, помогут темные цвета. Особенно актуальным станет такое решение для любителей подолгу поспать с утра – плотные шторы в темных тонах и такие же стены помогут хорошенько выспаться и защитят от ранних пробуждений.

Методы подбора

Самым правильным, как считают специалисты, является метод комбинации не более четырех цветов, при этом три из них должны относиться к одной гамме. Например, вишневый, темно-бордовый, светло-розовый и для разбавления белый. Или светло-зеленый, оливковый, болотный и серый. Такие подборки не будут раздражать нервную систему и благотворно повлияют на психику.

Семейным парам важно обращать внимание и на темпераменты супругов: более активным подойдут приглушенные оттенки, а тем, кто не так вспыльчив и склонен к меланхолии лучше оформлять спальню в насыщенных, заряжающих энергией тонах.

И напоследок, учитывать сочетание всех деталей интерьера действительно важно, так что заранее продумывай все мелочи, если мебель, стены и аксессуары будут диссонировать между собой – полноценного отдыха не получится. Даже неверно подобранная люстра может стать предметом бессонницы и нервозности. Так что цвета в спальне: что выбрать – не просто тезис, а жизненная необходимость.   

Читай также:  Смотри, как сделать гардеробную в маленькой спальне (ФОТО)

Комментариев (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним) | 22.11.2017, 21:11
гость
Девочки кроме дизайна спальни так же нужно придерживаться стилистике и в постельном белье, я покупаю качественное и не дорогое постельное белье из Иваново в фирме "sleep mart" вот их ссылка на сайт https://sleepmart.ru/29-poplin
Ответить  
Тахир  (аноним) | 20.01.2017, 14:15
Тахир
http://tdkomfort.ru/
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь