Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как дрессировать кота

Прочтя эту статью, ты сможешь узнать, как легко и просто можно обучить своего пушистого любимца полезным и интересным трюкам. Мы поможем тебе сделать кошку более дисциплинированной и послушной. Как же дрессировать кота?

Как дрессировать кота
Как дрессировать кота
depositphotos

Особенности дрессировки кошек

Все мы знаем, что собак можно и нужно дрессировать. Эти животные легко поддаются дрессировке. Для этого тренеры обычно используют систему так называемых отрицательных вознаграждений. Другими словами, они могут держать пса на ошейнике с острыми шипами, воздействие которых будет прекращено только после выполнения собакой команды. Но вот на кошку таким методом воздействовать – нельзя. Все потому, что эти животные никогда не будут делать что-то через силу.

Как дрессировать кошку?

Главное в этом начинании сделать так, чтобы кот почувствовал доверие и уважение к дрессировщику. Помни: кошки являются независимыми натурами, а потому начинать обучение необходимо с наблюдения за их поведением. Важно понять, что животному нравится. Может быть, твоя Муся любит прыгать с тумбочки на шкаф, а потом – на холодильник и так далее. Это значит, что ее легко можно научить прыгать после команды или преодолевать барьеры.

Если же ты заметила, что Мурка любит носить игрушки в зубах, можно попробовать научить ее приносить брошенные тобой вещи. Также, многие коты в поисках вкусненького, любят ходить на задних лапах. Вот и еще одна подсказка для дрессировки!

Таким образом, после того, как наклонности и способности кошки определены, можно смело начинать ее тренировать.

Как хвалить и поощрять кошку?

Делать это лучше всего с помощью любимого кошачьего лакомства. Так, например, животное выполнило загаданное действие, надо тут же наградить его чем-нибудь вкусненьким. У кошки должны сложиться так называемые устойчивые ассоциации с тем действием, за которое она получила награду.

Также во время тренировок не стоит забывать, что коты не любят очень долго дублировать одно и то же действие. Поэтому важно не допустить до того, чтобы кошка устала от повторения. Не навязывай животному тренировку, это чревато отрицательными последствиями. Так, например, котят можно тренировать не более 5 минут в день, взрослых кошек – не более 10-15.

Основные команды

Кошки – умные существа. И их, как и собак, можно научить основным командам. Например, команде “Ко мне!”. Попробуй позвать кота по имени и после вознагради ее чем-то. Если животное не отреагировало на команду, то  стоит самому прийти к ней и повторить команду и систему поощрения.

Также можно научить кошку и команде “Стоять!”.  Это возможно с помощью создания, так называемого барьера из рук. Итак, когда твоя кошка куда-нибудь двигается, подойди к ней, согнув при этом руку под углом, и произнеси команду. Если животное выполнило ее – вознагради ее. После того, как кошка привыкнет к команде, барьер можно убрать.

Если же ты мечтаешь о том, чтобы твой кот научился по команде давать лапу, проведи такой ритуал: во время того, как кошка сидит, произнеси фразу и самостоятельно подними рукой ее переднюю лапку. Дай ей угощение.

Читай также:  Как приучить кота к лотку

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь